Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
16th-Jul-2011 08:49 pm - Позор! Австрия освободила М.Головатова, подозреваемого в деле об убийствах 13 января в Литве

Невера: к освобождению Головатова могли быть причастны политики


ru.delfi.lt/
16 июля 2011 года


Michailas Golovatovas. alphagroup.ru nuotr.

Генеральная прокуратура освобождение Австрией подозреваемого в причастности к январским событиях Михаила Головатова оценивает как грубое нарушение правовых актов Европейского союза (ЕС), говорится в распространенном сегодня пресс-релизе.

"Генеральная прокуратура действия австрийских компетентных органов по исполнению Европейского ордера на арест М.Головатова оценивает как грубое нарушение права ЕС. Генеральная прокуратура сообщила о нарушении МИДу Литвы и обратилась с просьбой в рамках предусмотренной процедуры информировать компетентных австрийских чиновников. Информация о нарушении законодательства ЕС в ближайшем будущем будет направлена в Евроюст и австрийское министерство юстиции", - говорится в сообщении.

Тем временем, заместитель генерального прокурора Андрюс Невера подозревает, что к освобождению могли быть причастны политики, сообщает Литовское радио.

«Сложно сказать, но есть признаки того, что не без помощи политиков были приняты такие решения. По мнению Генеральной прокуратуры, темпы, время передачи информации из Австрии показывают, что Австрия хотела как можно скорее избавиться от проблем в связи с задержанием Головатова», - сегодня на пресс-конференции сказал А.Невера.

Литовские прокуроры утверждают, что "Генеральная прокуратура в течение максимально сжатых сроков, в пятницу, передала австрийским властям дополнительную информацию: Европейский ордер на арест с переводом на немецкий язык, информацию на английском языке о предполагаемом преступном поведении М.Головатова, а также подтверждение того, что предоставит всю необходимую информацию, которая необходима в вопросе о передаче Головатова Литве.

"Австрийские компетентные органы также были проинформированы о том, что в течение максимально сжатого срока времени они получат официальное уведомление о существующих подозрениях на немецком языке, хотя такая информация до настоящего времени от Литвы не требовалась", - сказал.

Литовские прокуроры отмечает, что до сих пор литовской Генпрокуратурой не было получено никаких официальных уведомлений от австрийского Министерства юстиции касательно необходимости дополнительной информации.

Тем не менее, Шенгенское отделение австрийский полиции представило ​​информацию, что временное задержание М.Головатова не было продлено с целью передачи его Литве из-за нехватки данных.

"Это означает, что подозреваемый был арестован менее чем на сутки, хотя по австрийскому законодательству период временного задержания составляет 48 часов, а выданный ордер на арест является основой для решения вопроса об аресте лица", - говорится в сообщении.

В понедельник по указанию министра иностранных дел Литвы Аудрониса Ажубалиса в МИД Литвы будет вызван посол Австрии, которому будет вручена нота Литвы в связи с освобождением подозреваемого в деле о 13 января Михаила Головатова.


См. также: http://lj.rossia.org/users/anti_myth/211346.html
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 19th 2024, 11:09 am GMT.