Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
30th-Oct-2015 12:23 am - Е. Ихлов о репрессиях против директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ ВЫСКАЗАТЬСЯ

Евгений Ихлов
29.10.2015


Арест директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной в здании Таганской прокуратуры по обвинению в разжигании вражды с использованием служебного положения настолько подлое и гнусное дело, что сразу хочется отказаться от любого преследования за пропаганду ненависти и прочего экстремизма. А перед этим был арест за нелепую идею провести референдум по принятию закона, дающего право сажать президента и всех депутатов, если при следующих голосованиях избиратели дадут их деятельности негативную оценку.

Библиотека - госучреждение, госпожа Шарина - работник госучреждения. В библиотеке и должны храниться все печатные материалы. Даже подстрекательские. Вопрос о режиме допуска. Но он регулируется специалистами и компетентными органами. Если Роскомнадзор, управление юстиции Москвы, столичная прокуратура или иные структуры сочтут, что ряд печатных материалов не должны находится в открытом доступе, а предоставляться с ограничениями - то они должны были сделать представление начальству госпожи Шариной - департаменту культуры. А начальство - распорядится об изменении в порядке размещения материалов в библиотеке. В той же Ленинке есть и "Майн кампф", и Розенберг, и Муссолини - но и выдают только для научных исследований.

Поскольку определение порядка работы бюджетного учреждения находится исключительно в компетенции вышестоящего органа - то по совести сажать надо Кибовского А.В. - за халатность. А у Шариной никаких специальных знаний, чтобы отличить русофобию от русофилии нет и быть не может. Поэтому у неё нет умысла на совершение преступления.

Теперь об экстремизме. В РФ при колизии отечественного законодательства и международного права и договоров установлен приоритет международного права. Единственный международный документ, дающий определение понятию экстремизм - Шанхайская конвенции, где он определён* как политическое насилие. И всё! Все внутрироссийские трактовки понятия "экстремизм", выходящие за эти рамки - антиконституционны.

Пакт о гражданских и политических правах ООН требует** от правительств запрета призывов к преследованиям и ограничениям в правах по расовым, национальным и религиозным признакам, а также обоснование (оправдание) таковых. Все попытки причислить к "разжиганию" иные публичные выступления - антиконституционны по вышеприведённому критерию. Я даже согласен на такой компромисс, чтобы - с учетом трагического опыта России, Китая, Индокитая - социальная ненависть должна быть приравнена к расовой (в широком смысле слова), поскольку в свой время советская дипломатия сделал всё, чтобы "социальный геноцид" не был приравнен к этническому.

Преследовать за расизм и пропаганду ненависти необходимо, потому что опыт прихода к власти фашистских и иных схожих режимов в первой половине прошлого века, очень наглядно убеждает, что бывает при безнаказанности такой агитации. Ленин, Гитлер и муфтий Иерусалимский Аль-Хусейни должны были в своё время получить пару лет за свою пропаганду. И по полгода - те, кто печатал их речи. И мир не знал бы ни правого, ни левого тоталитаризма. И многие десятки миллионов были бы живы.

* "экстремизм" - какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон. (Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Шанхай, 15 июня 2001 года).

** Международный пакт о гражданских и политических правах, Статья 20

1. Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом.

2. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 12:03 pm GMT.