Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
25th-Nov-2015 03:34 pm - Эрдоган: российский Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве
Эрдоган: российский Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве


Среда, 25 ноября 2015 12:46 MSK

СТАМБУЛ (Рейтер) - Президент Турции Тайип Эрдоган сказал в среду, что его страна не хочет эскалации напряженности после того, как ее авиация сбила российский бомбардировщик, и объяснил этот инцидент требованиями безопасности и необходимостью защитить "права наших братьев" в Сирии.

На бизнес-мероприятии в Стамбуле Эрдоган также сказал, что Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве, но рухнул на территории Сирии, при этом часть обломков упала в Турции и ранила двух человек.

"Мы не намерены добиваться эскалации этого инцидента. Мы просто отстаиваем нашу безопасность и права наших братьев", - сказал Эрдоган и пообещал сохранить нынешний курс политики в отношении Сирии.

"Мы продолжим наши усилия в гуманитарной сфере с обеих сторон (турецко-сирийской) границы. Мы твердо намерены сделать все необходимое, чтобы предотвратить новую волну иммиграции".

Крушение российского самолета стало одним из самых серьёзных публично признанных инцидентов между страной-членом НАТО и Россией за последние полвека, после которого президент России Владимир Путин предупредил о "серьёзных последствиях" для российско-турецких отношений.

В свою очередь, США полагают, что российский самолёт был сбит Турцией в сирийском воздушном пространстве после непродолжительного нахождения на территории Турции, сказал Рейтер американский чиновник, пожелавший сохранить анонимность. Он сослался на данные экспертов, сделавших такой вывод на основании теплового следа самолета.

Однако Турция в письме Совбезу ООН настаивает, что сбила бомбардировщик в своем воздушном пространстве. Вместе с еще одним самолетом он залетел более чем на километр на территорию Турции за 17 секунд и получил 10 предупреждений о нарушении границы, говорится в послании.

(Хумейра Памук, Ник Тэттерсэлл, перевел Антон Колодяжный)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 18th 2024, 10:30 pm GMT.