Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
30th-Nov-2015 08:06 pm - Давутоглу: Турция не будет извиняться за сбитый самолет
Давутоглу: Турция не будет извиняться за сбитый самолет

По словам турецкого премьера, опасность таких инцидентов сохраняется, пока Россия и коалиция во главе с США не работают в Сирии вместе


Русская служба «Голоса Америки»
Обновлено 30.11.2015 12:45


Премьер-министр Турции в понедельник заявил, что его страна не будет извиняться за то, что сбила российский военный самолет в своем воздушном пространстве на прошлой неделе. Ранее НАТО выразило решительную поддержку права Турции защищать себя.

«Никакая страна не должна просить нас извиняться», – заявил премьер-министр в беседе с журналистами после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

По словам Давутоглу, турецкие ВВС выполнили свою «обязанность» по защите воздушного пространства страны.

Он также предупредил, что опасность подобных инцидентов сохраняется до тех пор, пока Россия и возглавляемая США коалиция, нанося бомбовые удары по «Исламскому государству» в Сирии, действуют по отдельности.

Глава турецкого правительства также выразил надежду на то, что Россия пересмотрит экономические санкции, о которых объявил президент Владимир Путин в связи с инцидентом с самолетом.

Санкции, в частности, включают ограничение импорта некоторых видов турецких товаров и запрет на продление контрактов гражданам Турции, работающим в России. Вводятся ограничения на работу турецких компаний в России.

Самолет упал на севере Сирии, на территории, контролируемой повстанцами. Турция и Россия выдвигают разные версии траектории его полета. По утверждениям Анкары, самолет нарушил воздушное пространство страны, в то время как Москва настаивает, что он не покидал Сирию.

Самолет с телом одного из пилотов сбитого бомбардировщика в понедельник вылетел из Анкары в Россию. Второй пилот сбитого Су-24 был спасен российским и сирийским спецназом, при этом погиб российский морской пехотинец.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:39 pm GMT.