Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
8th-Dec-2015 12:04 pm - Московское правительство провоцирует
Московское правительство провоцирует

Лев Пономарев, правозащитник
07.12.2015


1 декабря Комитетом протестных действий было подано уведомление о проведении массовой акции «Марш Перемен». Основная тема акции — требование радикальных перемен во внутренней и внешней политике России. Подробнее о целях акции в мероприятии «Марша Перемен» в фейсбуке.

В качестве маршрута акции был заявлен участок Бульварного кольца от Пушкинской площади до пересечения с проспектом Сахарова, с проведением митинга на проспекте Сахарова. По данному маршруту уже многократно проводились массовые акции, в том числе и оппозиционные.

Ответ из мэрии получен вовремя — 3 декабря. Но в нем не сказано ничего по существу — в том числе и отказа он в себе не содержит.

В такой ситуации по закону акция согласована, поскольку уведомление подано в срок, официального отказа в ответ на уведомление не получено.

Поэтому организаторы намерены информировать людей о том, что акция согласована, и желающие принять в ней участие могут приходить к месту сбора — Страстной бульвар, около домов 6 и 8 — 12 декабря, в субботу, с 12 до 13 часов. Также организаторы намерены провести акцию в соответствии с поданным уведомлением — шествие от точки сбора до проспекта Сахарова, митинг на проспекте Сахарова.

Одновременно из прессы организаторы узнают, что «глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров подтвердил, что мэрия Москвы отказалась согласовать марш оппозиции 12 декабря, и это решение, по его словам, является окончательным».

Это провокация.

Вряд ли за нее отвечает подписавший официальный ответ г-н Олейник или выступивший в СМИ г-н Майоров — не тот масштаб. Кто отвечает за эту провокацию, неизвестно. Так или иначе, смысл ясен — по закону акция не запрещена, но готовится ее силовой разгон.

Организаторы срочно обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и Председателю Совета по правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову с призывом не допустить осуществления этой провокации.

Одновременно сегодня я, как один из организаторов, направил заявление в Тверской районный суд с требованием разъяснить смысл полученного из мэрии ответа.

Власти думают, что они могут попирать закон и здравый смысл сколько угодно, и ответственность за это им нести не придется.

Видимо, так думает и судья Наталья Дударь, вынесшая сегодня приговор активисту Ильдару Дадину в виде 3-х лет реального лишения свободы за попытку реализации им своего конституционного права на свободу слова, собраний и свободу выражения мнения.

Очень надеюсь, что ответственность нести все же придется. Надеюсь, еще при моей жизни.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 20th 2024, 1:08 am GMT.