Дмитрий Беломестнов
Обвиняемый по "митинговой" статье УК Ионов бежал на Украину 
21st-Dec-2015 06:23 pm
Обвиняемый по "митинговой" статье УК Ионов бежал на Украину

grani.ru
21.12.2015



Владимир Ионов и Ольга Браун. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Московский гражданский активист Владимир Ионов, находящийся под судом по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах), бежал на Украину. Об этом он сам сообщил "Граням". Накануне активист, не имеющий заграничного паспорта, нелегально пересек российско-украинскую границу и сейчас находится в Харькове.

Теперь Ионов намерен легализоваться на Украине и подать документы на соискание политического убежища.

Свой шаг 76-летний активист объяснил переменами в личной жизни. "Сейчас мне хотелось бы избежать тюрьмы, - рассказал он. - Когда я был один, мне было совершенно все равно. Теперь я не один - с любимой женщиной, у нее конституция гораздо тоньше, чем моя. Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение".

Подруга Ионова Ольга Браун, также москвичка, ранее легально въехала на Украину.

"Думаю, что я уехал не навсегда, - заключил беженец. - Моя родина - Россия, и думаю, что здесь скоро произойдут серьезные изменения. Дай Бог, чтобы эти изменения произошли вообще без крови".

25 ноября в прениях сторон по делу Ионова прокурор запросил для подсудимого три года условно с трехлетним испытательным сроком, а также запретом на выезд из Москвы и на посещение массовых мероприятий. Ионов тогда заявил "Граням", что это ограничение соблюдать не будет (ВИДЕО).

Приговор активисту должен был быть оглашен 10 декабря, однако тремя днями раньше, после приговора Ильдару Дадину, который получил по такому же обвинению три года реального срока, у Ионова начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию с диагнозом "нестабильная стенокардия". Выступление Ионова с последним словом и оглашение приговора были перенесены на 23 декабря.

Ионов стал первым активистом, преследуемым по статье 212.1 УК. Дело против него открыли 16 января. После возбуждения дела активист находился под подпиской о невыезде. Суд над ним продолжался с сентября.

Ольга Браун

...Решили, что его или под домашний арест с браслетом, или посадят, как только он выйдет на акцию, а он вышел бы обязательно. Домашний арест - та же тюрьма, только комфортабельная.

В России дышать нечем. Я его просила уехать, очень просила. И он согласился.

Я въехала легально, и теперь мы вместе. Чувствуем себя в безопасности. Мы не скрываемся, зачем теперь? Там, где мы сейчас, у нас друзья, родные.

Приговор Ильдару (Дадину. - Ред.) - страшный удар, чудовищный. На Володю тяжелое впечатление произвела наша реакция, мы все плакали. Он боится за меня, а я за него. Я за месяц похудела на 4 кг... Ильдар хотел сесть, он был готов к этому. Я с ним переписывалась, просила его уехать, хотела деньги привезти... Это наш личный друг. Я сейчас вспоминаю об Ильдаре, и слезы текут.

...У него (Владимира Ионова. - Ред.) все перчатки в репейнике и брюки почти по колено в грязи. Как я счастлива, что он на свободе!

Он не трус. Пусть в трусости обвиняют меня! Я не хочу играть с подонками в их игры без правил.

Грани.Ру, 21.12.2015
This page was loaded Apr 23rd 2024, 8:47 pm GMT.