Дмитрий Беломестнов
Сирийские активисты обвиняют Россию в гибели 47 человек в ходе авианалета 
24th-Jan-2016 03:19 pm
Сирийские активисты обвиняют Россию в гибели 47 человек в ходе авианалета

Активисты полагают, что за субботний авианалет несут ответственность российские военные самолеты. Ранее заявлялось о 29 жертвах.


Deutsche Welle
Дата 24.01.2016
Автор Григорий Аросев



Последствия российского авианалета в Сирии, фото из архива

После недавнего авианалета на небольшой город Хашам количество жертв среди мирных жителей существенно возросло. По сведениям местных правозащитников, в результате обстрела, произошедшего в субботу, 23 января, погибло по меньшей мере 47 человек, среди них 9 детей и 2 женщины. Ранее говорилось о 29 жертвах. Активисты исходят из того, что за налет несут ответственность российские военные самолеты.

Всего с пятницы в провинции Дайр эз-Заур, которая почти полностью находится под контролем террористов ИГ, из-за различных авиационных атак погиб уже 91 человек. Сирийские правительственные войска удерживают под контролем один анклав на западе от административного центра провинции, носящего то же название. Неделю назад боевики ИГ начали там активное наступление, в результате которых уже были убиты около 500 человек.

В конце декабря 2015 года Вашингтон обвинил Москву в авианалетах на гражданские объекты в Сирии. При бомбардировках были убиты "сотни мирных жителей", в том числе сотрудники спасательных служб. По словам американских политиков, российские военные самолеты атаковали медицинские учреждения, школы и рынки.
This page was loaded Apr 20th 2024, 11:14 am GMT.