Дмитрий Беломестнов
Боевики не пускают СММ ОБСЕ к границе с РФ, СЦКК бездействует 
29th-Jan-2016 11:17 pm
Боевики не пускают СММ ОБСЕ к границе с РФ, СЦКК бездействует

Совместный центр контроля и координации не обеспечивает свободу передвижения наблюдателей ОБСЕ


ЛІГА.net
29.01.2016 16:45


Боевики ЛНР и ДНР препятствуют доступу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к определенным участкам украинско-российской границы. Зачастую это сопровождается применением насилия. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщили в пресс-службе СММ.

Ограничения свободы передвижения включают в себя временные или условные остановки, во время которых вооруженные боевики проверяют удостоверения личности, регистрируют номерные знаки, интересуются маршрутом СММ, звонят руководству - и лишь после этого предоставляет или не предоставляет доступ, сообщили в пресс-службе.

Например, 9 января на блокпосту в подконтрольном ЛНР с. Червоный Жовтень (95км к югу от Луганска) вооруженные члены ЛНР не допустили патруль СММ в приграничную зону, потребовав "разрешение".

11 января трое вооруженных членов ЛНР не разрешили СММ проехать через блокпост возле подконтрольного ЛНР пгт. Изварино (54км к юго-востоку от Луганска). Один из них потребовал проверить план патруля СММ и не пропустил наблюдателей дальше, когда узнал, что цель патруля - пограничный пункт пропуска Северный (50км к юго-востоку от Луганска).

19 января на блокпосту возле с. Дьяково (70км к югу от Луганска) боевики ЛНР не пропустили патруль СММ, который направлялся в с. Червоный Жовтень. Этот населенный пункт наблюдателям удалось посетить лишь однажды - в марте 2015 года.

При этом боевики не имеют никакого права препятствовать передвижению наблюдателей миссии, требуя у них "разрешения", так как мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины в Луганской и Донецкой областях, включая границу с РФ.

Сегодня, 29 января, на брифинге заместитель главы СММ ОБСЕ Александер Хуг сообщил, что миссия обратилась в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) с требованием обеспечить свободу передвижения наблюдателей, но "их реакция была более чем неадекватной".

СЦКК состоит из представителей военных российской и украинской стороны.

Напомним, 16 января в Марьинке на линии разграничения снайпер пророссийских боевиков обстрелял автомобиль патруля ОБСЕ. После этого замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что если атаки продолжатся, если боевики продолжат открывать огонь по патрулям СММ, минский процесс будет прекращен.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://ru.espreso.tv/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 12:15 pm GMT.