Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
17th-Mar-2016 01:25 am - Лидеры ЕС подписали письмо с возражениями против "Северного потока-2"
Лидеры ЕС подписали письмо с возражениями против Северного потока 2


Среда, 16 марта 2016 20:19 MSK

ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Восемь правительств Евросоюза подписали письмо, содержащее возражения против проекта Северный поток 2, реализация которого может удвоить объем газа, поставляемого напрямую из России в Германию, свидетельствует документ, который видели корреспонденты Рейтер.

Если проект будет продвигаться, он может породить "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия", говорится в письме, адресованном президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Еврокомиссия сообщила, что не может подтвердить получение этого письма.

"Проект Северный поток 2, который сейчас находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы", - сказано в письме, датированном 7 марта.

"Он серьезно повлияет на развитие газового рынка и газовые транзитные схемы в регионе, наиболее заметно - на транзитный путь через Украину".

Ситуация вокруг российских экспортных газопроводов становится все более политизированной из-за конфликта на Украине.

Украина является транзитным маршрутом примерно для половины газа, который российский Газпром продает Евросоюзу, получающему из России около трети закупаемого газа.

Копия письма, которую видели корреспонденты Рейтер, подписана премьер-министрами Чешской республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президентом Литвы.

Источники из ЕС, говорившие на условиях анонимности, сказали, что Хорватия также подписала более позднюю версию письма, но эту информацию подтвердить не удалось.

Лидеры ЕС в четверг проведут в Брюсселе переговоры, на которых, как ожидается, будет обсуждаться энергетическая безопасность.

Северный поток 2 вызвал горячие споры на саммите в декабре. Президент Еврокомиссии Дональд Туск сказал тогда, что окончательное решение о его правомерности примет его ведомство. Однако, с его точки зрения, этот проект, реализуемый Газпромом, E.ON, Wintershall, Shell, OMV и Engie, не соответствует правилам ЕС.

Газпром и некоторые энергетические компании утверждают, что Северный поток 2 - это наиболее прагматичное решение для укрепления энергетической безопасности Европы. Еврокомиссия сообщила, что оценивает его правомерность.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в начале этого года посетил Польшу, где пообещал, что строительство нового газопровода состоится, только если Россия не перекроет газовые потоки через Украину и Восточную Европу. Газпром уже отправляет газ в Германию через Балтийское море по газопроводу Северный поток. Северный поток 2 может стать вторым подводным трубопроводом из России в Германию, увеличивая пропускную способность до 110 миллиардов кубометров в год.

(Андриус Ситас при участии Барбары Льюис и Фу Юн Чхи в Брюсселе. Перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:04 am GMT.