Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
22nd-Apr-2016 01:04 pm - Российские силы дважды обстреляли израильские самолеты в Сирии - газета
Российские силы дважды обстреляли израильские самолеты в Сирии - газета


Пятница, 22 апреля 2016 11:23 MSD


ИЕРУСАЛИМ (Рейтер) - Российские силы в Сирии по крайней мере дважды открывали огонь по израильским военным самолетам, что заставило премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху стремиться к улучшению операционного взаимодействия с Москвой, сообщила израильская газета в пятницу.

В сообщении газеты Yedioth Ahronoth, не содержащем ссылок на источники, не указаны даты и место инцидентов, а также возможный ущерб. Россия вмешалась в пятилетний сирийский конфликт в сентябре, переломив ход войны в пользу президента Башара Асада.

Израильский телеканал Channel 10 TV сообщил, что российский военный самолет приблизился в израильскому боевому самолету недалеко от средиземноморского побережья Сирии на прошлой неделе, однако воздушные суда не вступали во взаимодействие.

Представитель израильских военных отказался от комментариев. Канцелярия Нетаньяху и российское посольство в Израиле не ответили на просьбы о комментарии.

Израиль, который неоднократно бомбил Сирию, чтобы предотвратить предполагаемую передачу оружия ливанской группировке "Хезболла", экстренно связался с Москвой, чтобы предотвратить случайный обмен огнем с российскими силами.

В четверг во время визита в Москву Нетаньяху сказал российскому президенту Владимиру Путину: "Я приехал сюда с одной конкретной главной целью – усилить координацию между нами в области безопасности, чтобы предотвратить разного рода ошибки, недоразумения или инциденты".

"Я думаю, что такая интенсивность имеет под собой основания, имея в виду непростую ситуацию в регионе", - сказал Путин, очевидно говоря о Сирии.

Согласно Yedioth, инцидент с огнем по израильским самолетам впервые поднимался президентом Израиля Реувеном Ривлином во время его визита в Москву 15 марта. Тогда Путин сказал, что ему ничего не известно об этих происшествиях, сообщила газета.

(Дэн Уильямс. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

***

Израильская газета сообщила об обстреле израильских самолетов российскими силами
По данным «Едиот Ахронот», из-за этого Нетаньяху пытается развивать координацию с Россией


Голос Америки
Reuters
Обновлено 22.04.2016 10:31


Российские силы в Сирии не менее двух раз открыли огонь по израильским военным самолетам, в связи с чем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается улучшить оперативную координацию с Москвой, сообщила в пятницу популярная израильская газета «Едиот Ахронот».

Опубликованный в газете материал не содержит ни ссылок на источники, ни информации о датах и местах инцидентов, ни указаний на то, что израильские самолеты были подбиты.

Россия начала военную интервенцию в Сирии в сентябре, поддержав Дамаск в его пятилетней борьбе с повстанцами.

Официальный представитель израильской армии Израиля от комментариев отказался. Администрация Нетаньяху и российское посольство в Израиле пока также не отреагировали.

В четверг, находясь с визитом в Москве, Нетаньяху заявил российскому президенту Владимиру Путину: «Я здесь с одной главной целью – укрепить сотрудничество в сфере безопасности, чтобы избежать промахов, недоразумений и ненужных конфронтаций».

По данным «Едиот Ахронот», вопрос об обстреле израильских самолетов впервые был поднят на встрече между Путиным и президентом Израиля Реувеном Ривлиным, который посетил Москву 15 марта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение израильской газеты о предмете переговоров в Кремле.

«Израильскую прессу не хочу комментировать. Сообщения израильской прессы в данном случае далеки от того, что в действительности», – заявил он журналистам.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 16th 2024, 7:22 pm GMT.