Дмитрий Беломестнов
Товарищ Путина получил "добро" на дорогу через Химкинский лес 
2nd-Oct-2011 11:58 pm
Товарищ Путина получил "добро" на дорогу через Химкинский лес

Пятница, 30 сентября 2011 10:03 MSD

МОСКВА (Рейтер) - СП крупнейшего в мире строительного конгломерата, французской Vinci с российскими предпринимателями, включая друга юности премьера Владимира Путина, получило разрешение на укладку платной дороги через Химкинский лес, арену баталий оппозиционных экологов с чиновниками.

Российско-французское предприятие Северо-Западная концессионная компания (СЗКК) сообщило в четверг, что приступает к строительству первого участка платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.

Генеральным подрядчиком $1,8-миллиардного проекта выбран холдинг Мостотрест, долей в котором владеет бизнесмен Аркадий Ротенберг, спарринг-партнер будущего президента и премьер-министра в юношеских занятиях дзюдо.

"Новая автомагистраль позволит разгрузить движение на федеральной автомобильной дороге М10 "Россия", - цитирует пресс-релиз СЗКК генерального менеджера Пьер-Ива Эстрада.

В прошлом году массовые акции протеста против вырубки деревьев ради автодороги заставили власти поколебаться, но затем президент Дмитрий Медведев, на которого возлагали надежды защитники леса, благословил строительство автобана по маршруту, согласованному с Путиным.

СП с Vinci было создано в 2007 году, в 2009 году выиграло конкурс на строительство участка трассы с 15-го по 58-й километр (43 километра), но несколько лет ждало от российских властей разрешения начать работы.

СЗКК должна построить 8-10-полосный участок, включающий пять многоуровневых развязок, 32 путепровода и пять мостов общей протяженностью более 600 метров, в том числе через канал имени Москвы.

Мостотрест сообщил, что на строительство уйдет не более трех лет, а сумма контракта составляет 48,4 миллиарда рублей.

Цена проезда по будущей трассе, по предварительной оценке, составит не менее 3,6 рубля за километр ($0,11), а новый маршрут позволит, в частности, облегчить доступ к аэропорту Шереметьево.

В соответствии с концессионным соглашением, СЗКК сможет эксплуатировать свой участок трассы до 2040 года.

Общая стоимость проекта составит более 60 миллиардов рублей, сообщил представитель СЗКК: в эту сумму входят другие контракты на строительство инфраструктуры, а также обслуживание долга.

Проект финансируют правительство, банки и частные инвесторы: 23 миллиарда рублей из госинвестфонда России, восемь миллиардов - от Vinci и российских акционеров, еще на 10 миллиардов СЗКК выпустит облигации под госгарантии.

Оставшиеся средства будут выделены госкорпорацией Внешэкономбанк и Сбербанком, которые открыли СЗКК синдицированную кредитную линию на 29 миллиардов рублей.

ДРУЗЬЯ ЛЕСА

Противники строительства, поддержанные Всемирным фондом дикой природы (WWF), Greenpeace и другими правозащитниками, по-прежнему пытаются воспрепятствовать стройке, после чего иногда оказываются за решеткой. Они настаивают, что трасса может пойти по альтернативному маршруту, не задевая леса, хотя это и дороже для инвесторов.

У заказчиков и исполнителей контракта с российской стороны одни и те же учредители, следует из структуры собственности, раскрытой СЗКК и Мостотрестом.

В строительстве и в финансировании дороги участвуют компании, аффилированные с Ротенбергом. В 2010 году они стали совладельцами российской части СЗКК, созданной на паритетных началах акционерами российской группы Н-Транс (многопрофильного транспортного холдинга, одного из крупнейших владельцев вагонов) и Vinci. Сейчас крупнейшим акционером Мостотреста выступает оффшор Marc O'Polo, совладельцами которого являются Ротенберг и топ-менеджеры Н-Транса.

Ротенберг и его брат Борис входят в число бизнесменов, которых российская оппозиция окрестила "друзьями Путина" за их предполагаемые связи с премьером. Ротенберг упоминается в книге "Путин. Коррупция", соавтором которой выступил бывший вице-премьер и экс-губернатор Борис Немцов.

"Друзья Путина" в последние годы стремительно вознеслись к высшим строчкам рейтингов богатейших людей России. Премьер, объявивший на прошлой неделе о намерении вернуться в Кремль еще как минимум на шесть лет, в среду публично ответил на одно из наиболее серьезных подозрений в коррупции, заявив, что не помогал старому знакомому, бизнесмену Геннадию Тимченко в создании нефтетрейдинговой империи Gunvor.

(Глеб Столяров при участии Глеба Брянского. Текст Дениса Дёмкина)
This page was loaded Mar 29th 2024, 7:25 am GMT.