Дмитрий Беломестнов
ДВА - НОВЫХ ИЗРАИЛЯ – ДВА (ДВОЙНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА) 
18th-Jun-2016 03:06 am
ДВА - НОВЫХ ИЗРАИЛЯ – ДВА (ДВОЙНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА)

Евгений Ихлов
15.06.2016


Размышляя о том, кого можно уподобить современных израильтян, я подумал, что наиболее адекватной моделью будут гипотетические итальянцы-протестанты. С протестантским индивидуализмом и трудовой этикой, с немецко-романтической национальной идеей 200-летней давности, но с аппенинской эмоциональностью, чадолюбием, пафосной религиозностью, нравами политической жизни и отношением к коррупции… Дальше я задумался, а мог ли хотя бы север Италии быть протестантизирован? Ну, например, провалился заговор католических фундаменталистов, направленных на убийство Генриха IV, а на самом деле, на попытку предотвратить Тридцатилетнюю войну, но лишь перенёсший её начало до 1618 года (целью кардинала Ришелье было предельно фрагментизовать и ослабить Германию, а его воспитанник Людовик Генрихович Бурбон был доволен уже тем, что его войска пока только ждут удобного момента для захватов и вышибания контрибуций). При варианте уцелевшего Анри Бурбона, «славный король» мог решиться повторить итальянский поход французской армии вековой давности (или предвосхитить наполеоновский – два века спустя), только заручившись союзом не только с северогерманскими княжествами, но и с воинственными швейцарцами. Не трудно вообразить блицкриг в долине По, победный марш на Рим и дальше, на испанские владения в Неаполе. И потом поворот победоносных армий к Венеции и далее к австрийскому домену.
В результате могла образоваться протестанская савойско-швейцаро-апеннинская федерация [убеждён, что перспектива раздала папских и монастырских земель быстро переломила бы верность «суевериям»], сразу поставившая шах и мат немецким католическим королям. В этом варианте кровавым центром Тридцатилетней войны стала бы не Богемия, но Ломбардия или область Венето. Вполне вероятно, что учитывая аллегорическую тягу гугенотов ко всему старозаветному (они даже пейсы отращивали, только не закручивали) и стремление семантически отмежеваться от папизма, новое государство назвали бы Новым Израилем. И на фоне его могущества все быстро забыли бы, что настоящие «израилиты» - это обитатели гетто в итальянских городах.
Но мог быть ещё вариант. Как известно, разделение Руси на Западную (Литва) и Восточную (Московию) произошло после победы литовских войск над Ордой в конце XIV века. Но при ином исходе сражения, ордынцы могли восстановить контроль над огромным треугольником от Дона до Карпат и даже до Кракова в основании и Вильнюсом, или, по крайне мере, Минском и Полоцком в виде вершины. Тогда на этой территории не было бы никакого западно-католического влияния, ни какой «магдебургии» (муниципального самоуправления), ни какой Киевско-Могилянской академии. Была бы сплошная Святая Русь, управляемая византийскими ставленниками, со всеми ордынскими ухватками в теории и практике госуправления. И хотя неизбежная феодальная раздробленность Орды в итоге принесла бы суверенитет Улусу Джучи, не было бы ни Сечи, ни шляхетства, ни того европейского культурного воздействия с берегов Днепра, на которое опирались сторонники русской протовестернизации второй половины XVII века.
В этих условиях на Святой Руси от Камчатки до Карпат вестернизация просто не могла на два столетия стать государственной доктриной. Зато славянофильство из интеллектуально-маргинального течения получило бы шанс стать таким же всеохватным поветрием, каким стал в Германии немецкий почвенический романтизм «особого пути» на рубеже XVIII - XIX веков. Этот романтизм, неразрывно связанный с непоколебимой тотальностью идеи «Святой Руси», неизбежно пришёл бы к доктрине о православных русских (в этом варианте действительно культурно-исторически малорасчлененном массиве) как новом богоизбранном народе, дав всему движению название «Новый Израиль». Разумеется, прочная изоляция от Восточной Европы избавила бы от проникновения «Израиля Старого». Поэтому Святая Русь была бы избавлена от Черты оседлости и «еврейского вопроса». Подобно Индии и Китаю.
Зато Польша, вместе с вассальной Пруссией, стала бы, подобно католически-мусульманско-иудейской Испании (до депортаций 1492 года), страной трех вер и трех народов – иудеев (евреев и тюрок), славян-католиков и немцев-лютеран. Отсутствие белорусско-украинских латифундий вынудило бы польскую аристократию, подобно британской и голландской, сделать ставку на развитие городов и морской торговли. В этих условиях и польский конституционализм и шведско-польский династический альянс заиграли бы совсем иными красками.
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:42 pm GMT.