Дмитрий Беломестнов
Дискуссия Евгения Ихлова и Михаила Ходорковского 
11th-Jul-2016 12:54 pm
Блог на Радио Свобода и переписка с МБХ

Евгений Ихлов
11.07.2016


10 июля на блоге «Радио Свобода» был размещён вот это мой пост http://www.svoboda.org/content/article/27836595.html «Демократия на лестницев Иакова».

Михаил Борисович Ходорковский разместил его на своём аккаунте в ФБ с нижеследующим предисловием, явно носящим характер мини-манифеста и потому, показавшемся мне очень важным для публицирования.

Не имею возможности выложить на том же аккаунте свой ответ как комментарий, привожу свой ответ, посланный как письмо (отрезал только ссылки на аналогичные свои публикации в ЖЖ и светские реверансы).

М.Б. Ходорковский:

«С интересом прочитал размышления уважаемого Е.Ихлова. Основная их тема - возможность демократической структуры управления в полиэтнических сообществах. Актуальность предмета обусловлена голосованием за Brexit и размышлениями о судьбе ЕС.

В этом вопросе я скорее сторонник автора и полагаю, что будущее у ЕС есть и обьясняется это экономической целесообразностью расширения зон свободного движения людей, услуг, товаров и капитала. В тоже время я бы не стал противопоставлять межгосударственные союзы идее национального государства, а уж тем более смешивать понятие империи и понятие многоэтнического национального государства.

К глубокому сожалению это обычная проблема русскоязычной популярной литературы, когда термин "нация" воспринимается, как производный от термина "национальность" (или наоборот:).

А термин "национальность", как синоним реже используемого термина "этнос". На самом деле нация, это группа людей не только проживающих на одной территории, не только ощущающих принадлежность к одной культуре, не только с похожими бытовыми привычками и общим восприятием прошлого, но и создавшая национальное государство.

С этой точки зрения русские, как этнос уже сложился, а как нация находится на этапе становления.

Сегодня мы еще не можем сказать, какая часть России (и окружающего ее пространства) отнесет себя, в конечном итоге, к русской нации.

Мы даже не знаем самоназвания этой нации (русские или россияне). То, что мы знаем точно, что альтернативой национальному государству является империя, а сутью разницы не только равенство гражданских прав, но и самоотнесение людей ("я татарин, гражданин России" - переходное состояние империи, "я россиянин, татарского происхождения (этнический татарин) - национальное государство).

Почему создание национального государства настоль важно? Поскольку если главной для людей будет не общегражданская общность, то ее место займет этническая или профессиональная или социальная. Человек относит себя ко многим группам, но если главной будет не общегражданская, то такое государство не будет стабильным. Люди, как правило, хотят жить среди себе подобных, так им комфортнее.

Демократическое государство - способ организации совместного проживания множества меньшинств, к которым относит себя каждый человек (филателисты, журналисты, пофигисты и так далее:).

Но чтобы эти меньшинства не заставляли жить вместе, не принуждали искать непростые компромиссы по куче вопросов совместной жизнедеятельности, а чтобы они этого хотели - то, что их объединяет должно быть важнее различий. Это и есть нация.

Станет ли нацией Евросоюз, скажет ли когда-нибудь парижанин "я гражданин Евросоюза французского происхождения"? Кто знает. Это их дело. А вот чтобы такой страной стала Россия - задача наша.»


Е.В.Ихлов:
«Уважаемый Михаил Борисович, спасибо за отклик, но у меня противопоставляются люди, которые убеждены, что «настоящая демократия» может быть только в «национальном государстве» западноевропейского типа, и не может уже быть в рамках ЕС.

Я же противопоставляю модель такого «государства-нации» модели «государства-цивилизации», типа США или Индии.
Я скорблю, что Эрэфия не смогла стать «государством-цивилизацией», но выражаю надежду, что в будущем ЕС станет одной политической нацией, то, что век назад называли СШЕ [Соединённые Штаты Европы].

Как я понял, Вы и выражаете пожелание, чтобы Россия стала тем, что я называю "государство-цивилизация". В моих терминах - в условной форме СШР [«Соединённые Штаты России»].
Но это уже невозможно и слово «россияне» стало насмешкой.»
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:12 am GMT.