Дмитрий Беломестнов
Посол США в ОБСЕ: Россия препятствует наблюдателям на Украине 
18th-Nov-2016 01:46 am
Посол США в ОБСЕ: Россия препятствует наблюдателям на Украине


18.11.2016

Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэль Баер обвинил Россию в воспрепятствовании деятельности Международной миссии наблюдателей на восточной Украине. По словам посла, "реальность такова, что ОБСЕ едва смогло присутствовать на украинской стороне границы с Россией". Об этом говорится в тексте ответов посла США в ОБСЕ на отчет миссии после с посещения наблюдаталями ОБСЕ контрольно-пропускных пунктов Гуково и Донецк.

"Россия ведет себя так, как будто многое скрывает, как вдоль границы, так и внутри территории Украины, где она продолжает действовать вместе с сепаратистами, ограничивая доступ миссии наблюдателей и сбивая беспилотные летательные аппараты ОБСЕ", - заявил посол США.

И даже, несмотря на жесткие ограничения, наложенные в отношении деятельности миссии наблюдателей, они были в состоянии документально подтвердить дестабилизирующую и деструктивную деятельность России на востоке Украины, подчеркнул посол США. Миссия наблюдателей заметила более 30 тысяч человек в военной форме, которые пересекали границу только на двух контрольно-пропускных пунктов, к которым миссия получила доступ, обратил внимание Баер.

"Представьте себе, коллеги, что творится на тех контрольно-пропускных пунктах, которые миссия наблюдателей увидеть не смогла?" - задался вопросом посол Баер. Посол отметил, что когда группа наблюдателей прибывает на контрольно-пропускной пункт, она может оставаться там в среднем лишь 33 минуты - и только в дневное время суток. "Потому что, чтобы добраться до границы, наблюдатели должны проехать мимо многочисленных сепаратистских контрольно-пропускных пунктов", - сообщил Баер.

По данным миссии ОБСЕ, двадцать человек в форме пересекли границу в автобусе с тонированными стеклами в середине октября, указал посол.

По его словам, попытки России представить этих мужчин и женщин в качестве гражданских лиц является очевидной попыткой скрыть правду - они переходят на Украину, чтобы воевать. По крайней мере в 27 различных случаях, Миссия наблюдателей сообщила, что видела похоронные автомобили, возвращающиеся в Россию с надписью "Груз 200" или "200," что является хорошо известным кодом, обозначающим российские военные потери. Самый последний из них пересек границу 27 октября. Посол США обратил внимание на то, что, как отметила миссия наблюдателей ОБСЕ, 48 машин скорой помощи и четыре немаркированных погребальных транспорта пересекли границу за последние три месяца.

Баер сослался на слова посла РФ в ОБСЕ, который заявил, что там, мол, "не на что смотреть вдоль границы". "Если не на что смотреть вдоль границы, почему Россия ведет себя так будто она что-то скрывает? Если нет ничего, что можно увидеть вдоль границы, то почему бы не позволить миссии расшириться и пойти на все контрольно-пропускные пункты, а также посетить пространство между ними?" - задался вопросом США.

Говоря о так называемых "конвоях помощи" со стороны России, посол США отметил, что в отношении этих конвоев существуют серьезные сомнения. И если Россия хочет направлять конвои помощи, то должна работать с Международным комитетом Красного Креста для отправки конвоев помощи в соответствии с международными стандартами, отметил он.

По словам посла Баера, Россия направляет колонны белых грузовиков - содержание которых неизвестно и которые перевозят содержимое обратно в Россию. "Россия ведет себя так, как будто у неё есть что скрывать", - заявил Баер. "Она скрывается от международного сообщества, нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул посол.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://ru.espreso.tv/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 2:57 pm GMT.