Дмитрий Беломестнов
Лукашенко одобрил присутствие в Беларуси "зеленых человечков"? 
12th-Dec-2016 05:15 pm
Лукашенко одобрил присутствие в Беларуси "зеленых человечков"?


12:04 12/12/2016

На Национальном правовом интернет-портале опубликован указ Лукашенко от 6 декабря 2016 г. №446 об одном загадочном проекте международного договора между Беларусью и Россией.

Согласно указу Лукашенко одобрил проект Соглашения между Республикой Беларусь и
Российской Федерацией об "участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации".



Поскольку само Соглашение засекречено, сложно однозначно сказать, о чем конкретно идет речь, однако, как считает журналист Андрей Почобут, "фактически это легализация присутствия "зеленых человечков" в Беларуси. Причем демонстративная. Ибо сознательно об этом шаге была проинформирована общественность. Иначе этот документ не был бы опубликован в открытом доступе", - написал журналист на своей странице в Фейсбуке.

"Если подпишут, а "защитник суверенитета РБ", как следует из документа, уже выразил принципиальное согласие, то ФСБ и ГРУ РФ получат право участвовать в контртеррористических операциях на территории РБ. Да что там ГБ-шный спецназ. Речь может идти даже о вооруженных силах РФ, которые по российскому законодательству так же могут использоваться для борьбы с терроризмом", - комментирует указ Андрей Почобут.
This page was loaded Mar 28th 2024, 10:47 am GMT.