Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
9th-Mar-2017 01:59 am - Военное командование США: Россия поставила на вооружение крылатую ракету наземного базирования
Военное командование США: Россия поставила на вооружение крылатую ракету наземного базирования

Голос Америки
Reuters
08 Март, 19:56


Генерал Пол Селва заявил, что это сделано с целью создать угрозу для НАТО

США впервые публично обвинили Россию в размещении крылатой ракеты в нарушение договора о контроле над вооружениями, заключенного 30 лет назад.

Россия поставила на вооружение крылатую ракету наземного базирования, что нарушает «дух и смысл» соглашения о контроле над вооружениями, сделав это с целью создать угрозу для НАТО, заявил в среду вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Селва.

Это заявление стало первым публичным подтверждением появившихся в прошлом месяце сообщений о том, что Россия тайно разместила на своей территории крылатую ракету SSC-8, которую она разрабатывала и тестировала несколько лет, несмотря на жалобы США, что это является нарушением положений Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

«Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы полагаем, что Россия намеренно разместила ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО», – сказал Селва на слушаниях в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам.

Администрация прежнего президента США Барака Обамы заявляла, что крылатые ракеты SSC-8 тестировали в 2014 году в нарушение договора между США и Россией, который запрещает ракеты средней дальности наземного базирования.

Вопрос о нарушении впервые подняла в 2013 году заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, занимавшая тогда пост заместителя госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности.

В ноябре прошлого года по инициативе США в Женеве состоялось заседание специального комитета, созданного для обеспечения соблюдения соглашения. Это было первое за 13 лет заседание комитета, куда входят США, Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.

Российская сторона заявила, что не нарушала условий соглашения и, в свою очередь, обвинила в нарушениях США.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 12:09 pm GMT.