Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-Apr-2017 06:48 pm - АНАЛИЗ-Ракетный удар США вряд ли остановит Асада
АНАЛИЗ-Ракетный удар США вряд ли остановит Асада


Понедельник, 10 апреля 2017 17:46 MSK

Том Перри, Лайла Бассам

БЕЙРУТ (Рейтер) - Удар американских крылатых ракет по авиабазе в Сирии может заставить президента Башара Асада стать более осторожным в действиях, однако не удержит его и союзников, в первую очередь Россию и Иран, от продолжения войны в надежде разбить вооруженную оппозицию.

Вашингтон впервые за шесть лет гражданской войны в Сирии решился напрямую атаковать правительство Асада, и вынуждает администрацию Трампа подтвердить курс на смещение сирийского лидера.

Однако единичный запуск "Томагавков" имел настолько ограниченный масштаб, что может только укрепить мнение Дамаска и союзников о том, что США уже не так, как прежде, готовы к усиленному действию для победы над Асадом.

"Теперь Асад знает, что есть красная линия в использовании химического оружия. Но я думаю, что он видит в этом всего лишь попытку дать по рукам",- сказал Дэвид Леш, профессор Университета Тринити в Техасе и автор работ о Сирии.

"Асаду придётся переформулировать, но не менять в корне, военный подход, который они применяют с момента вмешательства России,- сказал Леш. - Я действительно думаю, что они чувствуют себя не так уж и плохо, если это предел того, что американцы намерены делать".

Дамаск отрицает, что устроил химическую атаку, спровоцировавшую ответ США. Атака в провинции Идлиб недалеко от границы с Турцией привела к гибели по меньшей мере 87 человек, из них 31 - дети.

Асад ответил на обвинения в свойственной ему демонстративной манере, пообещав усилить нажим на мятежников, которых называет террористами.

Объединённое командование российских, иранских и ливанских союзников заявило, что после атаки США они только удвоят поддержку сирийского правительства.

Пятничный маневр США никак не отразился на авиаударах союзников. По сообщениям СМИ, только в субботу при авиаударе над провинцией Идлиб погибли 18 человек. Несмотря на повреждения, база Шайрат вблизи Хомса работает в ограниченном режиме, и военные самолёты по-прежнему могут взлетать.

Большая часть базы была эвакуирована перед американскими ударами, после того как Вашингтон уведомил Москву о своём намерении. Та, в свою очередь, предупредила сирийское правительство, сообщил высокопоставленный военный источник в союзе, сражающемся на стороне Асада.

Назвав атаку США "ограниченным ударом", который быстро завершился, другой высокопоставленный союзник Асада в регионе сказал, что, по-видимому, свержение сирийского президента не является приоритетом для новой американской администрации.

"У Америки по-прежнему нет чёткой политики относительно Сирии",- сказал источник.

Хотя атака и показала непредсказуемость Трампа, третий чиновник в поддерживающей Асада группе не увидел никакой значительной перемены в подходе США.

"Это стратегический поворот американцев? Они хотят ввязаться в большие проблемы с русскими? Я не думаю, что это стратегический поворот",- сказал союзник.

КРУТОЙ ПОВОРОТ

Вашингтон утверждает, что среагировал на применение против удерживаемого повстанцами города Хан-Шейхун использованием ядовитого зарина. В 2013 году Асад при посредничестве российского лидера Владимира Путина пообещал избавиться от химического оружия, что остановило президента США Барака Обамы от применения обещанных авиаударов после газовой атаки, унесшей жизни мирных людей.

Москва и Дамаск утверждают, что на этот раз люди в провинции Идлиб погибли в результате сирийского авиаудара по складу, где боевики изготавливают химическое оружие, которое затем попало в город. Боевики и Вашингтон отрицают это предположение как безосновательное.

Удар Трампа ознаменовал отход от политики Обамы, который руководил широкомасштабной кампанией в Сирии против сторонников "Исламского государства", но избегал прямого вмешательства в гражданскую войну для смещения Асада.

За несколько дней до химатаки госсекретарь США Рекс Тиллерсон и посол в ООН Никки Хейли высказались в том духе, что Вашингтон теперь не слишком фокусируется на отстранении Асада от власти, а приоритетом является разгром "Исламского государства".

Некоторые аналитики уверены, что комментарии высокопоставленных американских чиновников прибавили Асаду смелости перед атакой на Хан-Шейхун.

"Я думаю, они (Дамаск) были слишком самоуверенны. Думаю, они чувствовали, что им ничего за это не будет - если Асад действительно отдавал подобный приказ - потому что Идлиб контролируют связанные с "аль-Каидой" формирования. Там и русские наносят удары, и американцы бомбили", - сказал Леш.

"ТОЛЬКО ПОБЕДА"

После удара США тон Трампа стал резче: президент намекнул, что "что-то должно случиться" с Асадом, не уточнив, что. Хейли внезапно отошла от своих прежних высказываний, сказав, что смещение Асада - задача номер один.

Тиллерсон, по-видимому, занял более нейтральную позицию по отношению к Асаду, сказав в субботу, что для Вашингтона важнее всего победить "Исламское государство". Вместе с тем госсекретарь добавил, что не видит места для Асада в будущей Сирии.

Сирийская оппозиция, которая долго обвиняла Обаму в бездействии, желает, чтобы американская атака на сирийскую базу стала началом более агрессивной политики по отношению к Асаду. Повстанческие группы Сирии сказали в пятницу, что "ответственность" США не ограничивается ракетной атакой.

Асад, которому российская поддержка с осени 2015-го вернула значительный военный перевес, продолжает наращивать преимущество в войне, унесшей жизни уже 400.000 человек и вынудившей бежать половину населения страны.

Военное давление и стратегия осады позволили вытеснить множество повстанцев из опорных пунктов в последние месяцы, в том числе из восточного Алеппо и из-под Дамаска.

Оппозиция утверждает, что Асад силой перемещает оппонентов в отдалённые местности Сирии в рамках сделок о безопасном выводе боевиков, называя это политикой демографических изменений.

В интервью до ракетной атаки США Асад дал понять, что так называемые местные соглашения о перемирии по-прежнему составляют основу его стратегии, так же как и военные действия. Ссылаясь на недавние атаки повстанцев в Дамаске и Хаме, он исключил какие-либо "результаты" на мирных переговорах с оппозиционными группами при посредничестве ООН.

По словам Асада, "единственный вариант - это победа".

(Том Перри, Лайла Бассам. Перевела Мария Жук, редактировал Денис Дёмкин)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:28 am GMT.