Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-Apr-2017 06:51 pm - Госсекретарь США грозит ответом на гибель невинных в Сирии, едет в Москву
Госсекретарь США грозит ответом на гибель невинных в Сирии, едет в Москву


Понедельник, 10 апреля 2017 14:00 MSK

САНТ'АННА ДИ СТАЦЦЕМА, Италия (Рейтер) - США будут противостоять любому, кто совершает преступления против человечности, заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон спустя несколько дней после того, как Вашингтон ударил ракетами по авиабазе сирийского президента в ответ на предполагаемую химическую атаку, унесшую жизни детей.

"Мы неизменно привержены тому, чтобы привлечь к ответственности любого, кто совершает преступления против невинных где бы то ни было на планете", - сказал Тиллерсон журналистам, почтив память павших в устроенной гитлеровцами в Италии резне в 1944 году. Ранее он советовал Кремлю подумать, поддерживать ли Асада после химической атаки, вину за которую Запад возложил на силы Асада. Москва и Дамаск перекладывают вину за применение смертельного газа на вооруженную сирийскую оппозицию.

Тиллерсона ждут в Москве на этой неделе. Его британский коллега Борис Джонсон отменил запланированный на понедельник визит в российскую столицу, осудив оказываемую Кремлем поддержку Башара Асада и пообещав, что глава Госдепа по приезду доведет "до сведения русских" скоординированную позицию Запада.

Кремль повторил, что не отказывается от поддержки Асада, которому российские военно-космические силы второй год помогают ударами с воздуха в войне с оппозицией, а также радикалами "Исламского государства".

"Возвращение к псевдопопыткам урегулирования в стиле повторения мантр "Асад должен уйти" не в силах помочь урегулированию", - сказал на телефонной конференции с журналистами Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

Он не смог сказать, состоится ли встреча Путина и Тиллерсона. В бытность последнего главой Exxon Mobil российский лидер наградил Тиллерсона орденом Дружбы.

Вмешательство возмущенного смертоносной газовой атакой в удерживаемом сирийскими повстанцами районе американского лидера Дональда Трампа немедленно усилило напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы, которым ещё недавно прочили оттепель.

Глава Госдепа планирует переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

(Стив Шерер при участии Марии Цветковой в Москве. Текст Дениса Дёмкина)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:59 pm GMT.