Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
11th-Apr-2017 11:32 pm - ОБОБЩЕНИЕ-Тиллерсон привёз Путину коллективное требование Запада: сдать Асада
ОБОБЩЕНИЕ-Тиллерсон привёз Путину коллективное требование Запада: сдать Асада


Вторник, 11 апреля 2017 20:40 MSK

Стив Шерер, Денис Дёмкин

ЛУККА, Италия/МОСКВА (Рейтер) - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во вторник прибыл в Москву с саммита коллег по семерке наиболее развитых стран, которые поручили ему довести до Владимира Путина общее требование: прекратить поддержку сирийского лидера. Президент Америки Дональд Трамп облачился в традиционную мантию лидера объединенного Запада.

Тиллерсон впервые в России в качестве главы внешнеполитического ведомства США. На встрече в Италии коллеги из стран G7 и ближневосточные союзники сообща призвали Москву отказаться от помощи Башару Асаду, особенно с учетом потрясшей мир газовой атаки, в результате которой погибли дети и мирные взрослые. В 2014 году Россия была изгнана из престижного клуба, носившего название "Большая восьмерка", за аннексию Крыма и говорит, что не интересуется возвращением.

Министры стран "семерки" не сумели договориться о санкциях в отношении Москвы за события в Сирии, однако призвали Кремль "прекратить лицемерие" и начать сотрудничать с другими государствами, чтобы положить конец унесшей почти полмиллиона жизней шестилетней гражданской войне.

Вступивший в должность в январе Трамп призывал к оттепели в отношениях с Москвой и расхваливал Путина в качестве потенциального партнера в борьбе с "Исламским государством". Путин отвечал взаимностью.

Однако решительные действия Трампа, на прошлой неделе ударившего "томагавками" по сирийской авиабазе в ответ на гибель 87 человек от химического оружия, немедленно усилили напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы. Путин неуклонно поддерживает Асада, который отрицает обвинения.

"Нам ясно, что правлению семьи Асадов подошел конец", - сказал Тиллерсон журналистам перед отлетом из Италии.

"Мы надеемся, что российские власти придут к выводу, что в лице Башара Асада нашли ненадежного партнера".

Глава Госдепа обвинил Россию в неспособности исполнить взятые в 2013 году обязательства обеспечить ликвидацию сирийского химического арсенала.

"Эти соглашения наделили Россию ролью гаранта лишения Сирии химического оружия", - сказал он.

"Непонятно, то ли Россия не сумела воспринять эти обязательства со всей серьезностью, то ли обнаружила свою некомпетентность. Но погибшим уже все равно. И мы не можем позволить, чтобы такое повторилось".

Россия говорит, что унесшее жизни мирных людей химическое оружие принадлежало повстанцам, а не силам Асада, и обвинила США в агрессии против Сирии под надуманным предлогом. Путин во вторник выразил уверенность в том, что Вашингтон готовит новые ракетные удары, и что повстанцы планируют использовать химическое оружие для создания предлога.

Трамп накануне обещал незамедлительно повторить удар в случае нового нападения на детей и невинных в Сирии.

"У нас есть информация из различных источников, что подобные провокации (а я по-другому это назвать не могу) готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", - сказал Путин на совместном брифинге с президентом Италии Серджо Маттареллой после переговоров в Кремле, незадолго до приземления в Москве американского госсекретаря.

Путин не привел доказательств своему утверждению. Он добавил, что немедленно обратится к межгосударственной Организации по запрещению химического оружия с просьбой расследовать инцидент в Сирии.

Западные правительства не считают заслуживающими доверия утверждения Кремля о том, что ядовитый газ принадлежал вооруженной сирийской оппозиции.

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Наделение госсекретаря США ролью глашатая "Большой семерки" - поворотный момент во внешней политике Трампа, который до этого посеял тревоги среди партнеров Вашингтона приязнью к Путину и сомнениями по поводу сотрудничества с традиционными союзниками.

Тиллерсон - бывший босс нефтяной компании Exxon Mobil, которая ведет гигантские проекты в России. Путин в 2013 году наградил его орденом Дружбы.

Тиллерсон должен встретиться с российским коллегой Сергеем Лавровым в среду. Кремль говорил, что общения с Путиным не планируется, хотя некоторые российские СМИ сообщили, что встреча все же может состояться.

В понедельник Трамп обратился к союзникам по НАТО, обсудив Сирию по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и британским премьером Терезой Мэй.

"Я думаю, что мы должны продемонстрировать единую позицию и что на этих переговорах (Тиллерсона в Москве) мы должны предпринять все возможное, чтобы отвлечь Россию от Асада", - сказал немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль.

Великобритания подкинула идею ужесточения введенных в отношении России в 2014 году санкций. Франция сообщила, что эта тема не обсуждалась в деталях.

Западные страны призывают Асада оставить власть с 2011 года, когда началась унесшая не менее 400.000 жизней гражданская война, породившая крупнейший в мире кризис с беженцами.

Позиции Асада на полях сражений укрепились благодаря вмешательству России, начавшей осенью 2015 года авианалеты в поддержку правительственных сил.

США и их союзники, в свою очередь, еще раньше начали авиаудары в Сирии по позициям радикалов "Исламского государства". Ракетная атака по авиабазе на прошлой неделе стала первым прямым американским ударом по силам Асада.

ТРАМП "ПРЕПОДНОСИТ УРОКИ"

США заявили, что запуск крылатых ракет "Томагавк" с двух кораблей в Средиземном море был разовой акцией, а не сменой стратегии. Но Белый дом предупредил, что Трамп даст приказ продолжить удары, если Сирия вновь применит химическое оружие.

"Если вы отравляете детей, если сбрасываете бочковые бомбы на невинных... ждите ответных мер от этого президента", - сказал официальный представитель Белого дома Шон Спайсер на вопрос о том, какие уроки нужно извлечь из ударов США по базе в Сирии на прошлой неделе.

Бочковые бомбы представляют собой металлические бочки для нефтепродуктов или цилиндры, заполненные взрывчатым веществом и шрапнелью.

Базирующийся в Лондоне и опирающийся на свидетельства очевидцев на местах боев Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что асадовские боевые самолеты во вторник сбросили бочковые бомбы в провинции Хама. Дамаск всегда отрицал применение такого рода бомб, хотя их использование неоднократно фиксировали ведущие расследование эксперты ООН. Источник в сирийских вооруженных силах во вторник опроверг обвинения в сбросе бочковых бомб в Хаме.

Американский удар "томагавками" усилил ожидания того, что Трамп будет проводить более жесткую линию в отношении России и будет более активен на мировой арене, чем ему рекомендуют некоторые склонные к изоляционизму советники.

До сирийской газовой атаки, в частности, перед выборами Трамп говорил, что США пора отказаться от роли "мирового полицейского" и сосредоточиться на внутренних проблемах.

Его сочувствие Кремлю превратилось в один из самых острых вопросов американской политической повестки. Американские конгрессмены и спецслужбы расследуют вмешательство российских хакеров в избирательную кампанию, которое Кремль отрицает. Трамп отбивается от критиков, доказывая, что победил без помощи Москвы.

Путин оставил двери открытыми для диалога, назвав ракетный удар по Сирии предназначенным "для внутриамериканского потребления" и увязал с дебатами внутри США.

"Политические противники действующего президента никуда не делись и, если что случится, на него всё и свалят. Я в этом нисколько не сомневаюсь", - сказал российский лидер.

(При участии Эндрю Осборна, Марины Бобровой и Веры Сосенковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 19th 2024, 4:07 am GMT.