Дмитрий Беломестнов
NBC: США готовы нанести упреждающий удар по КНДР 
14th-Apr-2017 02:24 pm
NBC: США готовы нанести упреждающий удар по КНДР

Русская служба «Голоса Америки»
Обновлено 14 Апрель, 2017 07:38


Американская телекомпания отмечает, что в районе Корейского полуострова размещены два эсминца США с крылатыми ракетами «Томагавк»

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в случае, если будут получены данные о подготовке Пхеньяна к новому ядерному испытанию.

Об этом сообщила в четверг телекомпания NBC News со ссылкой на источники в американской разведке.

Северная Корея предупредила о приближающемся «большом событии», однако не сообщила подробностей.

Как отмечает американская телекомпания, в районе Корейского полуострова размещены два эсминца США с крылатыми ракетами «Томагавк», при чем одни из них – всего в 300 милях (550 км) от полигона, на котором, как ожидается, пройдут испытания.

Американская ударная авианосная группировка также отправилась в район Корейского полуострова.

Пентагон отказался комментировать сообщение NBC News, отметив, что не может «публично спекулировать о возможных сценариях».

Пхеньян со своей стороны заявляет, что готов к войне, которую, по мнению Северной Кореи, стремится развязать Вашингтон.

Северная Корея отмечает в субботу «День Солнца» – 105-ю годовщину со дня рождения ее основателя Ким Ир Сена.

На коммерческих спутниковых снимках ядерного полигона Пунгери, сделанных в среду, видны продолжающиеся работы в районе северного портала, новая активность на главной административной территории, а также несколько человек у командного центра.

Снимки были опубликованы на сайте 38 North, принадлежащем Американо-корейскому институту Школы передовых международных исследований в Университете Джонса Хопкинса.

Аналитики Джозеф Бермудес-младший и Джек Лю пришли к выводу, что полигон «подготовлен» к шестому ядерному испытанию в КНДР.

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Карл Винсон» после выполнения планового задания в Сингапуре получила приказ выдвинуться на север в качестве «разумной меры», вместо того чтобы взять курс на Австралию, как ранее планировалось.

Согласно некоторым источникам, ударная группа авианосца включает подводную лодку класса «Огайо», оснащенную 154 крылатыми ракетами «Томагавк».
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:17 am GMT.