Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
15th-Apr-2017 03:39 am - Мальцев арестован на 15 суток
Плавная посадка
Мальцев арестован на 15 суток


Грани.Ру
14.04.2017


Судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев арестовал политика-националиста Вячеслава Мальцева на 15 суток по сфабрикованному протоколу о неповиновении полицейскому (часть 1 статья 19.3 КоАП) на столичной антикоррупционной акции 26 марта. Об этом сообщает "Медиазона".

Как утверждалось в протоколе, 26 марта около 14:10 Мальцев, участвуя в несогласованном шествии по 1-й Тверской-Ямской улице, беседовал с другими протестующими. Подошедшие полицейские, представившись, предупредили его о недопустимости "противоправных действий", однако тот продолжил шествие. На предложение пройти в машину для оформления протокола политик ответил отказом.

Мальцев в суде возразил: "Согласовано, не согласовано - к нам не имеет отношения. Мы гуляем с товарищами". От полицейских, заметил политик, он не вырывался, но другие участники акции его оттеснили. Пояснения Мальцева были подтверждены видеозаписью, продемонстрированной по ходатайству адвоката Сергея Бадамшина.

В ходе слушаний были опрошены несколько полицейских, в том числе из 2-го оперполка УМВД по Москве, а также свидетели защиты, участвовавшие вместе с Мальцевым в акции.

Разбирательство заняло почти четыре часа. Поддержать оппозиционера пришло большое число сторонников. В зале суда нашлось место лишь для части из них; остальные ожидали решения на улице у входа.

Бадамшин заявил, что арест политика будет обжалован.

Мальцев был задержан в четверг в своей квартире в Саратове после обыска, начавшегося в 4 часа утра. Следователь по расследованию особо важных дел областного главка СКР Илья Литвинов явился к политику в сопровождении оперативников и собровцев. Дверь в квартиру выпилили болгаркой, а проводной интернет перед этим отключили.

По окончании обыска Мальцева увезли и незадолго до полудня отправили самолетом в Москву. Перед вылетом у оппозиционера случился сердечный приступ.

Позже стало известно, что обыск прошел по делу, открытому по части 2 статьи 318 УК (применение опасного насилия к представителю власти; до 10 лет колонии) после акции на Тверской.

В Москве Мальцева доставили в ОП "Тверской", а после оформления протокола отправили ночевать в ОП олимпийского комплекса "Лужники". Оттуда политика в пятницу и доставили в суд.

О проведении в четверг действий по уголовному делу, в связи с которым задержали Мальцева, адвокат Бадамшин не упоминал.

Между тем сопредседатель Партии националистов Иван Белецкий, допрошенный в четверг в УМВД по Москве на Петровке, 38 в качестве свидетеля по делу об акции, сообщал, что всего по факту протестов на Тверской возбуждено пять уголовных дел. В числе подозреваемых по ним он назвал Мальцева и инициатора акции - лидера Партии прогресса Алексея Навального.

Ближе к вечеру 13 апреля СКР объявил об аресте четырех обвиняемых по делу о нападении на полицейских: 40-летнего Александра Шпакова, 32-летнего Станислава Зимовца, 28-летнего Юрия Кулия и 31-летнего Андрея Косых. Всем им вменяется 318-я статья УК.

При этом выяснилось, что задержания и аресты начались фактически сразу после акции. Шпакова отправили в СИЗО еще 28 марта, Зимовца - 1 апреля, а Кулия - 6-го. Лишь Косых был арестован 13-го числа.

Известно, что Кулий и Зимовец были задержаны на акции и 28 марта оштрафованы: первый по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения), второй - по части 5 этой же статьи (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

СКР также сообщил, что Кулий и Косых "добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме".
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 25th 2024, 7:46 am GMT.