Дмитрий Беломестнов
В США скончался российский писатель и диссидент Вадим Белоцерковский 
22nd-Apr-2017 01:17 pm
В США скончался российский писатель и диссидент Вадим Белоцерковский

vestnikcivitas.ru
21.04.2017




Сегодня, 21 апреля 2017 года, в США, на 89 году жизни скончался известный советский и российский общественный деятель, правозащитник, журналист, писатель Вадим Белоцерковский.

Об этом вестнику CIVITAS сообщила вдова Вадима Владимировича Анита. По ее словам, две недели назад Вадим Владимирович был госпитализирован с острой болью, ему диагностировали рак поджелудочной железы, а сегодня, около 19:00 по мск, он скончался. Похороны назначены на воскресенье.

Вадим Владимирович Белоцерковский родился в 1928 году в семье известного советского драматурга Билль-Белоцерковского. Закончил химфак МГУ, преподавал, участвовал в диссидентском движении, был единомышленником и соратником академика Сахарова.

Эмигрировав из СССР в 1972 году, работал комментатором на радиостанции «Свобода» в Нью-Йорке и Мюнхене. В 70-е годы в Германии участвовал в движении «Третий путь», являлся научным сотрудником Международного института самоуправления и самоорганизации (США - Германия).

Публиковал на русском и нескольких европейских языках книги и статьи, посвященные теории синтеза социализма и капитализма, а также по политическим, социологическим и национальным вопросам.

Главным делом своей жизни сам Белоцерковский считал разработанную им теорию кооперативного строя – по его мысли, самой прогрессивной и гармоничной экономической модели, - которую он неустанно подкреплял анализом ее практического применения в разных странах.

С начала перестройки, как только появилась такая возможность, Вадим Владимирович стал часто приезжать в Россию, принимал активное участие в формировании независимых профсоюзов, подобных польской «Солидарности», участвовал в общественном движении «За права человека», выступал за прекращение войны в Чечне. Много печатался в российских газетах и журналах.

Последний раз Вадим Владимирович приезжал в Россию на юбилей Андрея Дмитриевича Сахарова в 2006 г.

Вскоре они с женой переехали из Германии в США, штат Вермонт, чтобы жить рядом с детьми и внуками. Вадим Белоцерковский за личные заслуги получил гражданство США, чем очень гордился. Вел длительную переписку с Бараком Обамой, получил от него приглашение на личную встречу, но из-за состояния здоровья не смог поехать в Вашингтон.

Все проведенные вдали от родины годы Вадим Владимирович продолжал ощущать себя частью России, писал о проблемах и больных вопросах российской жизни, в частности, о катастрофическом вымирании населения России. С начала основания вестника CIVITAS был его постоянным автором и верным другом.

В 2013 году за публикацию в вестнике CIVITAS и на сайте радиостанции «Эхо Москвы» статьи «Луговой – лицо КГБ» Вадим Белоцерковский стал фигурантом уголовного дела о клевете, возбужденного следователями МВД по заявлению депутата Госдумы Андрея Лугового. В знак протеста Белоцерковский отказался от российского гражданства. Несмотря на это он продолжал писать о России и для российского читателя. Его последняя статья «Трамп и США - кто кого?» опубликована в вестнике CIVITAS 6 марта 2017 года.

Редакция вестника CIVITAS выражает соболезнования семье и близким Вадима Белоцерковского.


Вестник CIVITAS

***

Умер литератор и правозащитник Вадим Белоцерковский


22.04.2017


Вадим Белоцерковский

В США на 89 году жизни умер российский писатель, литератор, публицист, правозащитник Вадим Белоцерковский.

Об этом 21 апреля изданию "Вестник гражданского общества CIVITAS" сообщила вдова Белоцерковского. По её словам, две недели назад ему поставили онкологический диагноз.

В 1960-1970-е годы участвовал в диссидентском движении, был единомышленником и соратником академика Сахарова.

Эмигрировав из СССР в 1972 году, Белоцерковский много лет работал комментатором на Радио Свобода в Нью-Йорке и Мюнхене.

Он автор книг и статей по теории синтеза социализма и капитализма, а также по политическим, социологическим и национальным вопросам.

После того как началась перестройка, Белоцерковский получил российское гражданство, стал часто приезжать на родину, где принимал активное участие в формировании независимых профсоюзов, в правозащитном движении, выступал за прекращение войны в Чечне.

В 2013 году за публикацию в вестнике CIVITAS и на сайте радиостанции "Эхо Москвы" статьи "Луговой – лицо КГБ" Вадим Белоцерковский стал фигурантом уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата Госдумы Андрея Лугового.

В декабре 2014 года Белоцерковский отказался от российского гражданства "в знак протеста против превращения России в авторитарное и агрессивное государство".
This page was loaded Mar 28th 2024, 5:37 pm GMT.