Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-May-2017 02:41 pm - Трамп оказался под огнем критики, уволив главу ФБР
Трамп оказался под огнем критики, уволив главу ФБР


Среда, 10 мая 2017 11:13 MSK

ВАШИНГТОН, 10 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп спровоцировал волну негодования, уволив главу ФБР Джеймса Коми, который возглавлял расследование о возможных связях предвыборного штаба американского лидера с Россией для влияния на результаты выборов.

Республиканский президент сказал, что уволил Коми из-за того, как он вел расследование скандала с электронной перепиской кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон во время выборов.

Решение Трампа стало сюрпризом для Вашингтона и породило подозрения, в частности, среди демократов, в том, что Белый дом пытается помешать расследованию ФБР, связанному с Россией.

Некоторые демократы сравнили действия Трампа с "резней в субботний вечер" 1973 года, когда президент Ричард Никсон уволил независимого спецпрокурора, занимавшегося расследованием Уотергейского скандала.

Чиновники Белого дома отвергли обвинения в том, что решение Трампа является политически мотивированным.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер сказал, что поговорил с республиканским президентом и сказал ему, что тот "совершает очень большую ошибку", увольняя Коми, и что президент на это "в общем-то не ответил".

Независимое расследование роли Москвы в президентских выборах в США "теперь является единственной возможностью восстановить веру американского народа", сказал Шумер.

Хотя многие демократы раскритиковали работу Коми в ходе расследования электронной переписки Клинтон, они сказали, что обеспокоены временем, которое выбрал Трамп для увольнения главы ФБР.

Аналогичное беспокойство выразил сенатор-республиканец Ричард Берр, председатель специального комитета по разведке Сената Конгресса США, которое ведет собственное расследование о вмешательстве России в выборы.

"Я считаю, что его увольнение - потеря для ФБР и страны".

Согласно январскому докладу американских спецслужб, российский президент Владимир Путин приказал провести киберкампанию, направленную на дискредитацию Клинтон и повышение шансов ее главного соперника Трампа.

Телеканал CNN сообщил во вторник, что федеральные прокуроры направили повестки в суды присяжных коллегам бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, требуя предоставить данные о деловых операциях, в рамках расследования вмешательства России в выборы.

Трамп уволил Коми на следующий день после того, как бывшая исполняющая обязанности генпрокурора США Салли Йейтс сообщила Сенату, что 26 января проинформировала Белый дом о риске шантажа Флинна со стороны Москвы, поскольку он скрыл правду о разговорах с российским послом Сергеем Кисляком. Американский президент уволил Флинна через 18 дней.

Москва неоднократно опровергала любое вмешательство в американские выборы, а администрация Трампа отвергала обвинения в связях с Россией.

ВОССТАНОВИТЬ ДОВЕРИЕ

"Нам необходимо найти нового руководителя для ФБР, который восстановит доверие общества к его крайне важной миссии охраны правопорядка", - говорится в письме Трампа Коми, обнародованном Белым домом.

В письме также говорится, что президент согласился с рекомендацией генпрокурора Джеффа Сешнса, который сказал, что Коми больше не может обеспечивать эффективное руководство ФБР. Срок полномочий Коми истекал лишь в сентябре 2023 года. На должность его назначил экс-президент США, демократ Барак Обама.

Сешнс ранее отказался от участия в расследовании вмешательства России в выборы после того, как стало известно, что он скрыл, что дважды встречался с послом РФ в Вашингтоне до инаугурации Трампа.

Исполняющим обязанности директора ФБР стал заместитель Коми Эндрю Маккейб. Белый дом сообщил о немедленном начале поиска нового директора.

Чиновники Белого дома отвергли критику в отношении решения Трампа, сказав, что заместитель генпрокурора Род Розенстайн, который вступил в должность 25 апреля, оценил обстановку в ФБР и пришел к выводу, что Коми утратил доверие.

Розенстайн отправил свою рекомендацию Сешнсу, который ее одобрил, передав рекомендацию Трампу, и президент с ней согласился, сказали они.

"Я не могу поддержать то, как директор действовал в отношении завершения расследования, связанного с электронной почтой госсекретаря Клинтон, и я не понимаю его отказа принять практически единогласное мнение о том, что он совершил ошибку", - говорится в служебной записке Розенстайна, обнародованной Белым домом.

В письме Коми Трамп написал: "Хотя я высоко ценю, что вы трижды проинформировали меня о том, что в отношении меня не проводится расследование, я тем не менее согласен с мнением министерства юстиции о том, что вы не можете эффективно руководить бюро".

ПРОТИВОРЕЧИВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Трамп изначально критиковал Коми за то, что в июле прошлого года он решил не возбуждать уголовное дело против Клинтон в связи с использованием частного сервера электронной почты в бытность госсекретарем, однако позднее хвалил директора ФБР.

Коми в июле сказал, что расследование в отношении Клинтон необходимо завершить, но за 11 дней до ноябрьских выборов возобновил его из-за появления новых данных.

Увольнение Коми потрясло сотрудников ФБР, почти все из которых доверяли ему, несмотря на противоречия вокруг расследования в отношении Клинтон, сказал представитель агентства, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, агенты опасаются, что увольнение Коми - политический шаг, связанный с расследованием вмешательства России в выборы.

Другие нынешние и бывшие сотрудники американской разведки и правоохранительных органов подвергли сомнению объяснение увольнения директора ФБР.

"Трамп хвалил его за работу в расследовании в отношении электронных писем (Клинтон), так что дело не в этом", - сказал Остин Берглас, ранее работавший в киберподразделении ФБР.

"Я думаю, он (Трамп) осознал масштаб расследования вмешательства России и убрал его (Коми). Мне кажется, сейчас это единственное логичное объяснение".

(Стив Холланд, Джефф Мэйсон при участии Дастина Вольца, Марка Хоузенболла, Джозефа Менна, Джона Уолкотта, Рика Коуэна, Патриши Зенгерле, Аманды Бейкер, Нэйтана Лэйна и Лоуренса Харли. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва)

См. также:
Уволенный глава ФБР просил больше ресурсов в поиске "российского следа" -- газета
http://www.bbc.com/russian/features-39866754
http://www.bbc.com/russian/features-39869994
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:59 am GMT.