Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
8th-Jun-2017 02:37 am - Коми подтвердил, что Трамп просил его о лояльности
Коми подтвердил, что Трамп просил его о лояльности

Голос Америки
Питер Хайнлайн
08 Июнь, 2017 00:59


Свою просьбу президент США озвучил во время бесед в Овальном кабинете Белого дома

В четверг уволенный директор ФБР Джеймс Коми расскажет комитету Сената по разведке о том, что президент Дональд Трамп просил его проявить лояльность. Просьба была высказана в ходе бесед в Белом доме о проводимом ФБР расследовании в отношении действующих сотрудников администрации, включая самого президента.

За день до назначенных на четверг слушаний Сенатский комитет опубликовал вступительную речь Коми на семи страницах. В подготовленном заявлении бывший глава ФБР говорит о пяти беседах с президентом.

«Президент сказал: “Мне нужна лояльность. Я ожидаю лояльности”, – пересказывает Коми содержание одного из разговоров в Овальном кабинете. – Я не сделал ни одного движения, ничего не сказал и не изменил каким-либо образом выражения лица во время неловкого молчания, которое последовало после этих слов. Мы просто смотрели друг на друга в тишине».

В опубликованном вступительном слове Коми также написал, что 14 февраля Трамп попросил его «прекратить» расследование в отношении Майкла Флинна, который был уволен с поста советника президента по вопросам национальной безопасности за день до этого. «Я надеюсь, вы понимаете, что это нужно прекратить, нужно оставить Флинна в покое, – цитирует Коми Трампа. – Он хороший человек. Я надеюсь, вы можете прекратить это дело».

В прошлом месяце Трамп полностью отверг сообщения о давлении на Коми с целью прекратить или пойти на попятную в расследовании действий Флинна. «Нет. Нет. Следующий вопрос», – ответил он на вопрос СМИ. На той же пресс-конференции он отмел предположения о том, что сотрудничал с Россией с целью повлиять на итоги прошлогодних президентских выборов в США. «Все это – охота на ведьм, – сказал Трамп. – И не было никакого сговора между мной и членами моей предвыборной команды (и Россией)».

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби Сандерс, которая в среду сопровождала Трампа во время его поездки в Цинциннати, сообщила СМИ на борту президентского самолета, что «не может представить себе ситуации, когда президент не отвечает за свои слова», однако порекомендовала журналистам обратиться за комментариями к адвокату президента.

«Я нахожу интересным выбор времени публикации (речи Коми), сразу после дачи показаний на слушаниях, которые прошли сегодня», – сказала Сандерс.

Трамп уволил Коми в прошлом месяце. Изначально Белый дом опубликовал заявление, в котором говорилось о том, что решение об увольнении было принято по рекомендации заместителя генпрокурора Рода Розенстайна, который представил рабочую записку с критикой в адрес Коми в связи с тем, как тот расследовал утечку электронной переписки Хиллари Клинтон.

Позже Трамп опроверг это заявление, сообщив в интервью, что он «думал о Российском деле», когда увольнял Коми.

***

См. также:

Трамп откликнулся на приязнь Путина, хочет восстановления контактов

Уотергейт меркнет на фоне "русского следа" Трампа -- экс-шеф разведки США

Разведка США не ответила на вопрос Сената, мешал ли Трамп искать "русский след"
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:13 am GMT.