Дмитрий Беломестнов
Трамп добивался прекращения поиска "русского следа" - экс-глава ФБР 
8th-Jun-2017 02:09 pm
Трамп добивался прекращения поиска "русского следа" - экс-глава ФБР


Четверг, 8 июня 2017 11:42 MSK

Патриша Зенгерле

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Бывший глава ФБР Джеймс Коми сообщил в среду, что президент США Дональд Трамп призвал его прекратить проверку в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в рамках расследования предположительного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

В письменном свидетельстве, опубликованном за день до слушания Коми в Комитете Сената по разведке, Коми сообщил, что Трамп сказал ему на встрече в Белом доме в феврале: "Я надеюсь, вы сможете найти возможность оставить это в покое, оставить Флинна в покое".

Эти показания усиливают давление на Трампа, республиканца, который оказался в центре скандала из-за обвинений в том, что Москва помогла ему одержать победу на прошлогодних выборах.

Некоторые эксперты в области права говорят, что свидетельство Коми может повысить вероятность дела об импичменте, основанного на препятствовании правосудию, однако американские рынки не отреагировали на новость о показаниях Коми в отсутствие новых значимых сведений [nL8N1J50JN].

Согласно федеральному законодательству, для начала дела о препятствовании правосудию прокурорам необходимо показать, что человек действовал в "коррумпированных" интересах, при этом не имеет значения, удалось ли ему помешать расследованию или нет.

В то время как уголовное преследование в отношении действующего президента маловероятно, препятствование правосудию может стать поводом для импичмента.

По словам Коми, он три раза сказал Трампу, что расследование в отношении России не затрагивает лично президента.

Консультант Трампа по юридическим вопросам позднее опубликовал заявление, в котором сказано, что президент чувствует себя "абсолютно и полностью оправданным" после слов Коми.

"Президент доволен, что Коми наконец публично подтвердил свои частные заявления о том, что расследование в отношении России не затрагивает президента", - говорится в заявлении адвоката Трампа Марка Касовица.

"НЕЛОВКОЕ МОЛЧАНИЕ"

Несколько комитетов Конгресса, ФРБ и специальный советник расследуют вероятность того, что Россия пыталась повлиять на ноябрьские выборы в США, чтобы обеспечить победу Трампу, в частности взломав электронную почту высокопоставленных демократов. Трамп и Кремль по отдельности отрицали все обвинения в сговоре.

Республиканский президент 9 мая неожиданно уволил Коми, который возглавлял расследование ФБР.

На семи страницах Коми рассказал сенаторам о неловких встречах с Трампом.

Коми рассказал о частном ужине в Белом доме 26 января, в ходе которого Трамп спросил у него, хочет ли он оставаться директором ФБР, и сказал: "Мне нужна верность, я жду верности".

"Я не двигался, не говорил, не менял выражения лица в момент последовавшего за этим неловкого молчания. Мы просто молча смотрели друг на друга", - сообщил экс-глава ФБР написал, что начал беспокоиться о том, что Трамп пытается выстроить "покровительственные отношения".

После брифинга, посвященного противостоянию терроризма, 14 февраля Трамп попросил Коми остаться и сказал, что хочет поговорить о Майкле Флинне, следует из письменных показаний Коми.

Трамп уволил Флинна днем ранее из-за скандала вокруг контактов советника с российским послом в США Сергеем Кисляком. ФРБ начало расследование в отношении Флинна в поиске связей штаба Трампа с Россией.

По словам Коми, Трамп сказал: "Я надеюсь, вы сможете найти возможность оставить это в покое, оставить Флинна в покое. Он хороший человек".

Экс-глава ФБР также написал, что Трамп позвонил ему 30 марта и спросил, что "мы можем сделать, чтобы развеять облако", имея в виду расследование в отношении России.

"Он сказал, что не имеет никакого отношения к России", - сказал Коми, который сообщил Трампу о "непристойных материалах", всплывших в ходе расследования контрразведки.

Адвокат Трампа Майкл Коэн заявил, что неподтвержденное досье о компромате на президента, предположительно собранном российскими спецслужбами, "опровергнуто".

"Опубликованное сегодня заявление Коми необходимо тщательно изучить, поскольку в его показаниях утверждается, что президент был обеспокоен досье".

Оригинал сообщения на английском [nL1N1J40N5]

(При участии Стива Холланда, Джефа Мэйсона, Эрика Бича, Мохаммеда Заргхама в Вашингтоне, Яна Волфе в Нью-Йорке. Перевод и текст Ксении Орловой)
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:20 pm GMT.