Дмитрий Беломестнов
Демократы представили новый законопроект о санкциях в отношении России, Ирана 
13th-Jul-2017 10:03 am
Демократы представили новый законопроект о санкциях в отношении России, Ирана


July 13, 2017 / 7:19 AM

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Члены Демократической партии в Палате представителей США в среду представили новую версию законопроекта о санкциях против России и Ирана, надеясь таким образом дать сигнал президенту Дональду Трампу о необходимости сохранять жесткую позицию в отношении Москвы.

В попытке добиться одобрения законопроекта республиканскими лидерами в Палате представителей демократы из Комитета по международным отношениям представили документ, идентичный тому, который одобрили 98 сенаторов при двух голосах "против" 15 июня, но который впоследствии был заблокирован.

Хотя новый документ совпадает с тем, который одобрил Сенат, он будет зарегистрирован как законопроект Палаты представителей, чтобы избежать вопросов, связанных с регламентом, из-за которых лидеры республиканцев в Палате представителей вернули документ обратно в Сенат.

Однако непохоже, чтобы законопроект поддержали однопартийцы Трампа, которые контролируют большинство мест как в Палате представителей, так и в Сенате, а также решают, какой законопроект поставить на голосование.

Эшли Стронг, представитель спикера Палаты представителей Пола Райана, назвала действия демократов "игрой на публику".

Авторами законопроекта выступили лидер демократов нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси и ее заместитель Стени Хойер, а также высокопоставленный представитель Демократической партии в Комитете Палаты представителей по международным отношениям.

Демократы обвиняют республиканцев в том, что они задерживают принятие пакета санкций из-за беспокойства администрации Трампа в связи с положением, согласно которому любую попытку президента смягчить санкции должен будет вначале одобрить Конгресс.

Попытки Трампа наладить отношения с Россией затрудняются тем, что Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в президентские выборы-2016 и сговоре со штабом Трампа. Россия отрицает эти обвинения, а Трамп говорит, что никакого сговора не было.

Напряженность усилилась после публикации переписки, в которой говорится, что старший сын Дональда Трампа охотно согласился встретиться с российским юристом, которая, как ему сказали, связана с Кремлем и у которой, возможно, есть компрометирующие сведения о кандидате от демократов Хиллари Клинтон.

Американские законодатели и их помощники сказали, что встреча сына Трампа с российским юристом и то, что Трамп-младший скрыл ее, усиливает необходимость безотлагательного принятия законопроекта о санкциях в отношении России.

"возня" с законопроектом

Лидеры республиканцев в Палате представителей сказали, что не одобряют изначальный законопроект Сената, поскольку он нарушает требование конституции, согласно которому любой законопроект, предусматривающий повышение доходов правительства, должен исходить от Палаты представителей. Демократы и некоторые республиканцы, которые поддерживают документ, сказали, что эти вопросы можно быстро разрешить.

"Возня с этим вопросом - это просто глупая трата времени. Мы могли бы разрешить его за пять минут", - сказал журналистам председатель Комитета Сената США по международным отношениям сенатор Боб Коркер.

Сенат внес изменения в законопроект в связи с этим вопросом, но также скорректировал его таким образом, который, по словам демократов, ослабляет требование к Конгрессу одобрять попытки президента смягчить санкции в отношении к России.

Новый законопроект, представленный в среду, исключает эти изменения, позволяя демократам и республиканцам в Палате представителей инициировать голосование в пользу решительного неодобрения попыток смягчить санкции в отношении России.

"Я не верю, что возможность партии президента защищать его от контроля - это хорошая политика для страны", - сказал журналистам Хойер.

Райан сказал на пресс-конференции, что намерен дать ход законопроекту о санкциях в отношении России как можно скорее, однако перед документом по-прежнему стоят процедурные и политические препятствия.
This page was loaded Mar 28th 2024, 10:12 pm GMT.