Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
13th-Aug-2017 08:18 pm - С.А. Ковалев: "Это открытое письмо адресовано прежде всего членам президентского Совета"
Памяти Евгения Шварца

Это открытое письмо адресовано прежде всего членам президентского Совета. При чём эдесь Шварц, спросите вы. Добрый, упрямый, неутомимый Евгений Шварц, что называется, дергал Бога за бороду, теребил вечные проблемы. Это же неважно, кто Дракон - Сталин ли, Гитлер, или кто помельче и помоложе. Речь ведь о гражданской (личной, значит) ответственности, о трусости и мужестве. Чтобы не было нескромных недоразумений - я не тщусь вообразить себя Ланселотом, это вовсе не моё. Если уж разбирать шварцевские роли, то я, пожалуй, Кот, с вашего позволения.

Так вот, хотелось бы знать, куда же делись 12 июня те 25 мартовских смельчаков из президентского Совета, которые были так озабочены печальной перспективой - "...Россия ... станет полицейским государством." Впрочем, нет, один из 25 - Леонид Никитинский - наблюдал и одобрил действия полиции. Остальные скромно промолчали. Видимо, были какие-то важные мотивы. Возможно, вняли высшим целям: не дать расшатать Государство. А уж какое государство сохранится, нам не дано предугадать, матушка Клио сама разберётся. Как объяснял вам ваш принципал, главная трагедия - отчуждение народов (в частности, украинского и русского). Вот её надлежит преодолевать. Очень рекомендую исторический комментарий на этот счёт Виктора Шендеровича, "Блокада мозга, 2014", Изд-во Захаров; "Из истории отчуждения", стр. 162. (или http://www.ej.ru/?a=note&id=26263 )

Интересно также, каким видите вы своё и наше общее будущее. Сколько верёвочке ни виться, а конец-то ведь будет. Не верю, чтобы "начальничек, ключик чайничек" всерьёз обдумывал бы ядерную атаку. Ну не семи пядей во лбу, но уж не вовсе же безумный.Официальные предупреждения на этот счёт представляются мне шантажом, рассчитанным на впечалительность Запада.

Да и кореша не дали бы заиграться. Зачем жадной до эксклюзивных удовольствий номенклатуре опасные авантюры? Жизнелюбы, блин. На худой конец вспомнят нередкие исторические эпизоды. Можно же и пленум какой-никакой собрать, а то и табакеркой по виску, всякое бывало.

Так вот, многие из вас дотопают до славного конца, а то и все мы. Что расскажете вы вашим биографам, как оцените вашу службу? С гордостью, со скромным достоинством, со стыдом и раскаянием, со ссылками на оправдывающие обстоятельства, и т.д.? А, может быть, с позиции "коллективного Адама Чернякова", главы Юденрата в Варшавском гетто, который пресмыкался перед нацистами, чтобы подкармливать голодных и приостановить депортацию в Треблинку? Он ненавидел сопротивлявшихся, но потерпел фиаско и покончил с собой. Трагический персонаж.

Вот ссылки на мои публикации, относящиеся к делу. Вдруг вы захотите ознакомиться с подробностями моей аргументации
https://grani-ru-org.appspot.com/blogs/free/entries/259886.html
https://grani-ru-org.appspot.com/blogs/free/entries/261223.html
https://grani-ru-org.appspot.com/blogs/free/entries/263031.html

Не стану лукавить насчёт уважения. Ну, скажем так, с доброжелательным интересом,
С.Ковалёв
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:55 am GMT.