Дмитрий Беломестнов
Американские разведслужбы: «Российский олигарх был в тесной связи с Кремлём». Полный перевод статьи 
23rd-Feb-2018 08:39 pm
Американские разведслужбы: «Российский олигарх был в тесной связи с Кремлём и сирийскими официальными лицами до и после атаки»
автор Статья дня


Перевод Евгения Шмуклера

Российский олигарх, предположительно контролирующий кремлёвских наёмников, атаковавших войска США с их союзниками в Сирии в этом месяце, был в тесной связи с Кремлём и сирийскими официальными лицами перед и после атаки, по сообщениям американских разведслужб.

В перехваченных в конце января переговорах олигарх Евгений Пригожин сказал высокопоставленному сирийскому чиновнику, что у него есть разрешение неназванного российского должностного лица для выхода с «быстрой и мощной» операцией в начале февраля.

Пригожин оказался в заголовках новостей на прошлой неделе, когда специальный советник Роберт С. Мюллер III обвинил его в отмывании денег и управлении долгосрочной российской кампанией по «информационной войне» во время американской президентской кампании 2016 года.

Он известен своими тесными связями с российским президентом Владимиром Путиным, возникшими когда он был ресторатором в Санкт-Петербурге и увеличившимися вместе с пёстрой пригожинской бизнес-империей, прочно связанной с российским министерством обороны.

Среди множества своих предприятий, по мнению американской разведки, Пригожин «почти наверняка» контролирует российских наёмников, сражающихся в Сирии на стороне президента Башара аль-Асада. Среди наёмников, нанятых компанией, называемой Вагнер, русские ультранационалисты и ветераны военных конфликтов, некоторые из них сражались в ходе украинского конфликта, по мнению российских новостных СМИ.

Доклады разведслужб содержат дополнительную информацию об инциденте, который по прежнему достаточно туманно описывается всеми участвовавшими в нём сторонами, с небольшим количеством деталей от Пентагона и переменчивыми откликами с российской стороны.

Американские разведывательные службы отказались комментировать сообщения, отрывки из которых стали известны Washington Post.

Между тем, ясно, что эта атака представляла собой самую большую прямую угрозу американскому присутствию в восточной Сирии с момента когда американские Силы Специального Назначения (U.S. Special Operations forces) начали разворачиваться для оказания поддержки сирийским союзникам в войне против Исламского государства*. Этот эпизод также поднимает вопросы о сотрудничестве американских сил в Сирии с Россией, главным сторонником Асада в гражданской войне, что всё более пересекается с американской кампанией против Исламского Государства*.

Высокопоставленный представитель администрации, выступая на условиях анонимности по этому чувствительному вопросу, описал этот эпизод как «беспокоящий». Он также добавил, что было удивительным, «как быстро русские дистанцировались» от того, что он описал как операцию «под сирийским командованием и исполняющую сирийские приказы».

«Я думаю, что [русские] поняли, насколько вредным это может оказаться для всякого дальнейшего сотрудничества», сказал представитель администрации.

Американские и сирийские силы, поддерживаемые русскими, сейчас разделены всего несколькими милями в восточной Сирии, вдоль линии безопасности, которая ограничивает территорию первых восточным берегом Евфрата а последних — западным берегом. В в последнее время российские и американские военные поддерживали почти ежедневный телефонный контакт для предотвращения случайных потерь войск и авиации друг от друга.

«Озадачивающая атака»

Недавний инцидент произошёл в ночь с 7 на 8 февраля, когда база американских сил и их союзников, расположенная около стратегического нефтеносного поля в нескольких милях от реки и поблизости от города Дейр-эз-Зор, была атакована подразделением из 300-500 человек «про-правительственных» сил.

Американцы быстро дали мощный ответ, включающий использование летающих батарей AC-130, реактивных истребителей и ударных вертолётов Апач. После трёх часов атакующие силы отступили, оставив, по словам американских военных, около сотни убитых. Ни о каких потерях американцев и их союзников — Сирийских Демократических Сил (СДС) не сообщается.

Пентагон в сообщениях, появившихся после атаки, утверждает, что инцидент всё ещё расследуется и пока заключения относительно принадлежности атаковавших не получено. Министр обороны Джим Мэттис назвал инцидент «озадачивающим» и сказал: «я не могу дать никакого объяснения» тому, что «про-правительственные» силы пересекли реку и нанесли удар по известной базе СДС и американских сил.

Российское правительство упорно отрицает свою причастность. В какой-то момент российское министерство обороны заявило, что «подразделение про-правительственного сирийского ополчения» выполняло «разведывательные задачи» относительно военной активности групп боевиков, возможно связанных с Исламским государством*, которые осуществляли миномётно-артиллерийские обстрелы правительственных позиций.Ополченцы не собирались атаковать базу СДС, по словам российских представителей. Вместо этого, по обвинению российской стороны, американцы устроили неспровоцированную атаку против ополченцев.

Также по сообщению российского новостного агентства ТАСС, ополченцы не информировали российскую оперативную группу о своих разведывательных планах.

Статья российской газеты Коммерсантъ ссылается на военного представителя, сказавшего, что российское военное командование в Сирии оценивает этот инцидент как «опасную любительщину».

Однако, по мере того как по российским и американским новостным источникам начала распространяться информация о том, что большинство убитых и раненых были российскими наёмниками, российский министр иностранных дел признал, что пять российских граждан могли быть убиты.

В новом заявлении во вторник министерство признало, что «несколько дюжин» россиян были убиты или ранены во время атаки, и что раненым «помогли вернуться в Россию, где они проходят лечение в нескольких госпиталях».

«Российские военнослужащие не принимали никакого участия [в атаке] ни в каком качестве и российское вооружение там не использовалось.» — говорится в заявлении. Оно упоминает «российских граждан», прибывших туда по «собственной доброй воле и по разным причинам». Министерство, говорится в заявлении, «не имеет возможности оценивать значимость и законность их решений». Россия признала, что многие атакующие, среди которых также были военнослужащие сирийской армии и ополченцы, были наёмниками.

«Хороший сюрприз»

Перехваченные переговоры показывают не только, что Пригожин был лично вовлечён в планирование атаки, но и что он обсуждал её с сирийскими официальными лицами, включая министра канцелярии президента Сирии Мансура Фадлаллаха Аззама.

24 января Пригожин сказал, что у него есть разрешение неназванного российского министра, полученное днём ранее, на «быструю и сильную операцию», и что он ожидает решения сирийского правительства.

30 января Пригожин дал понять .что у него есть «хороший сюрприз» для Асада, который случится между шестым и девятым февраля". Согласно одному разведывательному докладу, Аззам заверил его, что его работа будет оплачена.

Доклады показывают ускоренный ритм коммуникаций между Пригожиным и Кремлём в этот период, включая руководителя путинской администрации Андрея Вайно и его заместителя Владимира Островенко, но содержание этих переговоров неизвестно. Коммуникации продолжались до 5 февраля и возобновились вскоре после атаки.

Американские Силы Специального Назначения на базе и воздушно-космическая разведка наблюдали мобилизацию атакующих сил на западном берегу Евфрата минимум за неделю до атаки, согласно Мэттису и командующему операциями ВВС США в Сирии генерал-лейтенанту Джеффри Л. Харригану. Они связались с российской стороной и предупредили, что база будет защищать себя. На вопрос журналистов об этих обменах, Харриган отметил, что они «оставались профессиональными».

В ночь атаки, по словам Мэттиса, «русские уверяли, что они ничего не знают, когда мы им сказали об этих силах, пересекших линию разграничения, и они приближались. Мы их предупредили перед открытием огня», и что американцам сказали, что «русских там нет».

Когда атакующие, используя танки и артиллерию, открыли огонь в направлении базы, как говорит Харриган, американцы открыли ответный огонь.

В воскресенье, когда Мэттис возвращался из турне по Европе, его спросили, считает ли он, что российское правительство ответственно за свих наёмников, сражающихся в Сирии, на что он ответил на борту своего самолёта: «Я предпочитаю сейчас не отвечать на этот вопрос, мне нужно больше информации для авторитетного ответа».

Сирийское правительство неоднократно угрожало применить силу для изгнания войск США из Сирии. Россия, несмотря на вступление в непростое сотрудничество с США для избежания конфронтации, также обвиняет США в «незаконном» присутствии, поскольку США, в отличие от России, не получили разрешения Сирийского правительства на участие в этом конфликте.

Нефтегазовый договор

Согласно казначейству США, Пригожину принадлежит компания Evro Polis, которая, по мнению российского новостного сайта Фонтанка, в 2016 году заключила сделку с сирийским правительством, по которой получает 25% дохода от нефти и газа, добытых на территориях, отбитых у Исламского государства*. Большая часть этих территорий находятся на восточном берегу Евфрата, где бойцы СДС при поддержке вооружённых сил США наступают на боевиков.

Связанная с Пригожиным частная военная компания Вагнер по всей видимости предоставляет сухопутные силы для достижения этих целей, работая по контракту с сирийским правительством.

Использование ЧВК Вагнер для операций вроде случившейся в начале февраля показывает, как частные наёмники встроены в механизм российских военных операций в Сирии и где бы то ни было ещё, предоставляя Кремлю «тонкую патину непричастности», как это назвал бывший представитель Белого дома, работавший с администрацией Обамы, Майкл Карпентер.

«Ещё важнее», говорит он, что «это позволяет российским силам нападать на СДС так, как регулярные российские вооружённые силы не осмелились бы из страха эскалации».

По словам Эндрю С. Вейсса, евразийского эксперта Фонда Карнеги за международный мир, Пригожин сделал себя незаменимым для Кремля.

«С одной стороны, он находится на самом острие копья, например когда проводит информационные операции против Америки», говорит Вейсс. «С другой стороны, он глубоко вовлечён в деятельность министерства обороны и предоставляет военные силы и другие услуги».

Слай (Sly) передаёт из Бейрута. Антон Трояновский из Москвы участвовал в создании репортажа.

* — запрещена на территории Российской Федерации.

Оригинал
This page was loaded Mar 28th 2024, 6:08 pm GMT.