Дмитрий Беломестнов
Британские врачи: состояние Сергея Скрипаля улучшилось, оно уже не критическое 
6th-Apr-2018 03:58 pm
Британские врачи: состояние Сергея Скрипаля улучшилось, оно уже не критическое

Би-би-си
6 апреля 2018


Лечение Сергея Скрипаля дает результаты, его состояние быстро улучшается, говорится в заявлении главного врача больницы Солсбери, где лечат бывшего агента ГРУ после отравления нервно-паралитическим веществом.

"Он хорошо реагирует на лечение, его состояние быстро улучшается и больше не является критическим", - говорится в заявлении главного врача Окружной больницы Солсбери Кристин Бланшард.

Она также коротко проинформировала о состоянии дочери Скрипаля Юлии, которая пришла в сознание 29 марта.

"Как сказала сама Юлия, у нее ежедневно прибавляется сил и она предвкушает тот день, когда она будет достаточно здорова, чтобы покинуть больницу. Любые спекуляции по поводу возможной даты этого события - это именно что спекуляции", - заявила Бланшард.

"До тех пор Юлия просит уважать ее желание не появляться на публике, пока она выздоравливает, - и я призываю СМИ к тому же", - добавила руководитель больницы.

"Важные свидетели". Что говорили Москва и Лондон о питомцах Скрипаля

Виктория Скрипаль: "Я не сомневаюсь в том, что это была Юлия"


Экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили днем 4 марта в центре Солсбери на скамейке в сквере без сознания. До этого они заходили в местный паб The Mill и пообедали в сетевой пиццерии Zizzi.

Британские власти считают, что против Сергея и Юлии Скрипалей могли применить нервно-паралитическое вещество класса "Новичок", а за нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Российские власти категорически отрицают всякую причастность к нападению.

Отравление Скрипаля привело к серьезному обострению отношений между Британией и Россией: Лондон выслал 23 российских дипломата, Москва ответила тем же. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов.

На прошлой неделе, 29 марта, источники Би-би-си сообщили, что дочь Сергея Скрипаля Юлия пришла в сознание и разговаривает.

В четверг, 5 апреля, полиция Лондона опубликовала первое заявление Юлии Скрипаль. В своем заявлении дочь Сергея Скрипаля поблагодарила людей, которые нашли ее вместе с отцом в Солсбери и пришли им на помощь, а также персонал больницы, в которой она находится. Никаких подробностей ни о своем состоянии, ни о состоянии отца она не сообщала.

"Я пришла в себя больше недели назад и рада сообщить, что с каждым днем у меня прибавляется сил. Я благодарна за интерес к моей судьбе и за многочисленные слова поддержки, которые я получила", - говорится в заявлении Юлии Скрипаль.

В четверг российский телеканал опубликовал аудиозапись телефонного разговора, который, как он утверждает, состоялся между Юлией Скрипаль и ее двоюродной сестрой Викторией Скрипаль, которая находится в России.

Ранее эксперты давали неутешительные прогнозы относительно здоровья Скрипалей, которые уже месяц находятся в больнице после отравления неизвестным веществом.

Один из разработчиков вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали, Вил Мирзаянов, сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что если они выживут, то "не будут прикованы к постели, и даже, возможно, смогут ходить". Главная опасность, по его мнению, исходит от поражения центральной нервной системы.

Судьба питомцев Сергея Скрипаля

"Новичок" - группа химических агентов, принадлежащих к классу фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Они были разработаны в СССР в Государственном союзном НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ) в Москве.

На этой неделе после появления сообщений об улучшении состояния Юлии Скрипаль и ее отца, внимание властей и СМИ привлекла судьба домашних животных экс-полковника ГРУ - двух кошек и двух морских свинок.

По всей видимости, животные умерли мучительной смертью в результате отравления. Недовольство общественности и российского МИД вызвало то, что британские власти долгое время не упоминали ничего о питомцах, данные о состоянии здоровья которых могли бы помочь в расследовании отравления Скрипалей.

5 апреля посольство России в Лондоне заявило, что уже официально обратилось к МИД Великобритании с просьбой предоставить информацию о состоянии домашних животных Скрипаля.

В ночь на пятницу 6 апреля министерство охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских регионов Британии подтвердило, что одного из котов Сергея Скрипаля пришлось усыпить из-за резкого ухудшения его состояния. О других домашних животных экс-полковника ГРУ ничего не сообщалось.
This page was loaded Mar 29th 2024, 10:40 am GMT.