Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
12th-Apr-2018 11:49 pm - ОЗХО признала, что Скрипалей отравили "Новичком"
ОЗХО признала, что Скрипалей отравили "Новичком"

Би-би-си
12 апреля 2018


Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым отравили в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

"Образцы, собранные командой ОЗХО, подтверждают выводы Британии о природе токсина, который использовали в Солсбери", - говорится в заявлении организации.

В ОЗХО заявили, что собранные экспертами организации образцы были исключительно чистыми и почти не содержали примесей, сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

Вил Мирзаянов: "Новичок" можно синтезировать или украсть, но применить его смогут немногие

Виктория Скрипаль: "Я не сомневаюсь в том, что это была Юлия"


Название "Новичок" в тексте заявления ОЗХО не упоминается, уточняет Гарднер. Также в организации не указали на возможное происхождение вещества, так как это не входило в задачи экспертов.

ОЗХО выпустила еще один, засекреченный доклад по теме нападения на Скрипалей, который передала в распоряжение всех стран-членов организации. Россия является членом ОЗХО.

"Название и химическая структура вещества описаны в полной - засекреченной - версии доклада", - добавили в организации. С открытой частью доклада можно ознакомиться на сайте ОЗХО.

Ранее в организации не поддержали инициативу России по совместному расследованию отравления.

Реакция Британии

Глава МИД Британии Борис Джонсон уточнил, что Британия попросила организацию опубликовать краткую версию доклада и предоставить ее в том числе и России.

"Из соображений прозрачности, а также потому что нам, в отличие от России, нечего скрывать, мы попросили ОЗХО опубликовать краткую версию доклада, а полную - распространить среди стран-членов ОЗХО, включая Россию", - заявил Джонсон.

Москва высылает десятки европейских дипломатов

"Не дипломаты, а кадровые разведчики". Пресса США о высылке россиян


Глава МИД отметил, что ОЗХО проводила тестирование "в четырех независимых лабораториях с хорошей репутацией, расположенных в разных частях мира". Все они пришли к одним и тем же выводам, отметил Джонсон.

"Теперь нет сомнений в том, какое вещество было использовано. Нет больше и альтернативных версий касательно того, кто несет ответственность - только у России был мотив, способ и история [подобных действий]", - добавил глава МИД.

Великобритания созвала совещание Исполнительного совета ОЗХО, который обсудит возможные дальнейшие шаги организации. Оно назначено на следующую среду.

Реакция России

Москва "не примет на веру никаких выводов в отношении дела Скрипаля", пока российских экспертов не допустят к материалам экспертизы ОЗХО, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы Би-би-си, Захарова сказала, что к началу пресс-конференции "мы полную версию доклада не получали". Однако, по ее сведениям, в нем отсутствует информация о том, "как у кого и в каких условиях были взяты анализы", что вызывает вопросы.

Россия готова к проведению совместной работы, добавила Захарова.

"Новичок" в Солсбери

Как отравили Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери? Карта и хроника событий

Лечится ли отравление "Новичком"? Что говорят британские ученые


4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на скамейке в центре английского города Солсбери. Следователи установили, что они получили отравление нервно-паралитическим веществом.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в парламенте заявила, что за отравлением, по мнению британских властей, стояли российские агенты.

Вопрос поднимался на экстренном заседании Совбеза ООН. Москва отрицает, что причастна к отравлению. Москва выдвигала несколько разных версий произошедшего, последняя из которых, озвученная постпредом России в ООН Василием Небензей, заключается в том, что "за этой мега-провокацией стоят спецслужбы некоторых стран".

22 марта английский суд разрешил взять пробы крови у Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и передать их для независимого анализа экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Новичок" - группа химических агентов, принадлежащих к классу фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия.

Они были разработаны в СССР в Государственном союзном НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ), расположенном в Москве на шоссе Энтузиастов. Программа создания этих отравляющих веществ называлась "Фолиант".

Впервые о "Новичке" заговорили открыто в 1992 году. 16 сентября в газете "Московские новости" была опубликована статья "Отравленная политика". Ее авторами были Вил Мирзаянов - на тот момент уже бывший сотрудник ГСНИИОХТ, имевший доступ к особо секретной информации, а также Лев Федоров - ведущий научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 10:28 am GMT.