Дмитрий Беломестнов
ПРЯМАЯ РЕЧЬ-заявление Юлии Скрипаль 
24th-May-2018 09:09 am
ПРЯМАЯ РЕЧЬ-заявление Юлии Скрипаль


Сотрудники Reuters
May 23, 2018 / 5:12 PM

ЛОНДОН (Рейтер) - Юлия Скрипаль, которая вместе со своим отцом - Сергеем Скрипалем - была найдена без сознания в городе Солсбери на юге Англии 4 марта, в среду пообщалась с корреспондентом Рейтер.


Письменное заявление Юлии Скрипаль. Лондон, 23 мая 2018 года. Handout via REUTERS

Скрипаль говорила на русском и предоставила заявление, которое, по ее словам, она написала сама на английском и русском языках. Она подписала оба документа после того, как сделала заявление. Она отказалась ответить на вопросы после выступления на камеру, которое состоялось в Лондоне.

Ниже приводится текст заявления Скрипаль на русском языке.

“Добрый день. Меня зовут Юлия Скрипаль. Я приехала в Великобританию 3 марта навестить своего отца, как я обычно делала ранее. Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены.

Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения на убийство. Процесс выздоровления был медленным и очень болезненным. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации. Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным, болезненным и глубоко угнетающим.

Я благодарна замечательным и добрым работникам госпиталя в Солсбери, места, которое стало мне очень близким. Я также очень признательна всем людям, оказавшим нам помощь на улице в день нападения.

Я была выписана из больницы 9 апреля, но лечение продолжается по сей день. Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь свыкнуться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными. Я стараюсь жить сегодняшним днем и намерена помогать моему отцу до его полного восстановления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой в мою страну.

Я решила прервать свою реабилитацию и сделать это короткое заявление, чтобы прояснить несколько вопросов. Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего происшедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но на данный момент я не готова и не хочу ей воспользоваться.

Как я уже говорила в предыдущем заявлении: никто не должен и не может говорить за меня и моего отца, кроме нас самих.

Я еще раз хочу поблагодарить всех людей, оказавших мне поддержку и помощь в этот сложный период моей жизни.

Моим приоритетом остается мое выздоровление и здоровье моего отца.

Юлия Скрипаль”

Гай Фолконбридж, перевод и текст Ксении Орловой и Веры Сосенковой, редактор Антон Зверев
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:50 pm GMT.