Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
5th-Sep-2018 10:40 pm - "Сотрудники ГРУ". Кого Британия обвиняет в отравлении Скрипалей
"Сотрудники ГРУ". Кого Британия обвиняет в отравлении Скрипалей


05.09.2018


Британские власти назвали имена подозреваемых: Александр Петров и Руслан Боширов

Покушение на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в городе Солсбери совершили два агента российской военной разведки (ГРУ), заявили власти Великобритании.

Их имена, как утверждается, Александр Петров и Руслан Боширов. При этом в полиции утверждают, что имена могут быть подставными.

Британский премьер Тереза Мэй выступила в парламенте, где заявила: правительство практически убеждено, что операция была одобрена "на высших уровнях российского государства".

Полиция заявляет, что Петрову и Боширову около 40 лет, они путешествовали по подложным документам. Утверждается, что 2 марта они прилетели рейсом "Аэрофлота" из Москвы в лондонский аэропорт Гэтвик и покинули страну 4 марта, в день отравления Скрипалей. Утверждается, что подозреваемые попали на камеры видеонаблюдения в Лондоне и Солсбери.

Отравление было совершено с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок".

По данным полиции, "Новичок" находился во флаконе из-под духов и был нанесен на дверь дома Скрипалей. Спустя три месяца, в июне, флакон с веществом нашел житель соседнего города Эймсбери Чарли Роули. Он сам пострадал, а его подруга Дон Стерджесс погибла.


Фотогалерея:
Как было совершено покушение на Скрипалей. Фото британской полиции

Петрову и Боширову предъявлены обвинения в покушении на убийство Скрипалей и британского офицера полиции, который также отравился в марте нервно-паралитическим веществом "Новичок". Именно в покушении, а не в убийстве, поскольку все трое выжили. Поскольку следствие пока не знает, где находился флакон с марта по июнь, обвинения в убийстве Стерджесс россиянам пока не предъявлены.

По словам представителя британской прокуратуры Сью Хэмминг, которые приводит Reuters, Лондон не будет обращаться к Москве с просьбой об экстрадиции Петрова и Боширова, "поскольку Россия не выдает собственных граждан". При этом выдан европейский ордер на арест.

Тереза Мэй сказала, что следствие подтвердило правоту британского правительства, которое еще в марте, когда Скрипали были отравлены в Солсбери, возложило ответственность за попытку убийства с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок" на Россию.

По словам британского премьера, Лондон и его союзники примут меры для защиты от исходящих от России угроз. В частности, Тереза Мэй будет добиваться введения новых санкций в отношении Москвы. Она подчеркнула, что Россия "должна ответить" за случившееся, сказав при этом, что у Британии нет конфликта с "российским народом".

Москва с самого начала отрицает причастность к отправлениям в Солсбери. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что названные британскими властями ему "ничего лично не говорят". "Тем более там был еще комментарий по линии Скотланд-Ярда, что эти фамилии якобы вымышленные", — добавил Ушаков. В том же духе прокомментировала ситуацию и представитель МИД России Мария Захарова. Посол России при Организации по запрещению химического оружия вновь заявил, что Москва не имеет отношения к отравлению в Солсбери.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 12:08 pm GMT.