Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
5th-May-2012 04:00 pm - "Гарсон, пива!". Два моста времени
"Гарсон, пива!". Два моста времени

Евгений Ихлов
Forum.msk.ru
03.05.2012


Президент России Дмитрий Медведев и избранный президент Владимир Путин отметили первомай в популярном пивном баре "Жигули". После демонстрации профсоюзов они приехали в пивбар на Арбате, где к их приходу уже был накрыт стол с воблой, чипсами, орешками, осетинскими пирогами, раками и фирменным пивом.

"Я не был здесь ни разу", - признался Медведев и поинтересовался, насколько бар популярен у людей. Владелец ресторана Андрей Кобзон заверил его, что бар достаточно популярен. Несмотря на то что закуски на столе было достаточно, Медведев и Путин решили досконально изучить меню и прошли к стойке раздачи, где каждый из них взял поднос и выбрал, что ему хотелось. Президент взял отварной картофель с треской, премьер - жареную картошку и колбаску из баранины. Оба выбрали нефильтрованное жигулевское пиво.



"Время правильное: двадцать минут двенадцатого", - сказал Медведев, усаживаясь за стол.



Вместе с президентом и премьером после профсоюзной демонстрации в бар пришли лидер ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, депутаты Госдумы Виктор Пинский (от ЕР) и токарь 6-го разряда Валерий Трапезников (от ОНФ). Всех их пригласили после демонстрации составить компанию руководителям государства.

Трапезников затем рассказал, что речь за столом шла обо всем понемногу и "вообще о жизни". По его словам, с Медведевым он успел поговорить о престиже рабочей профессии. Глава государства, как сказал Трапезников, поддержал его мысли о необходимости развивать профессиональное образование и поднимать престиж рабочих специальностей. Иначе, по его словам, "некому будет приходить к станкам". Поговорили и о зарплате, о том, что "ее надо зарабатывать, а не получать".


______________________________________________________________
От редакции. Для тех, кто знает историю первой половины 20 века, первый смысловой ряд читается очень легко. Президент и глава кабинета, которому вскоре предстоит возглавить государство, на 1 мая зашли в пивную в компании лидера казенных профсоюзов и одного из лидеров квазирабочего антилиберального движения и ударили по пивку - под рыбку и чипсы, по-простому, по-рабочему. Через два дня студенты проходят - в честь ветеранов - ночным факельным шествием.

Это выглядит пародией-перевертышем на события 33 года в Германии: грандиозный Fackelzug в форме свастики у Бранденбургских ворот вечером 30 января, после которого пожилой фельдмаршал Гинденбург назначил отставного ефрейтора Шикльгрубера-Гитлера рейхсканцлером.
Отставной жандармский подполковник забирает обратно скипетр и державу у корпоративного юриста. Патриотическое факельное шествие юных дантистов. Как в великолепном "Дне выборов": песню "Стоматологов" из сериала "Стоматологи" исполняют - стоматологи.

Второй смысловой ряд ещё забавней. В баре "Жигули" на стене фотообои: брежневское политбюро на привале на охоте. Явно шестидесятые. Моложавый Брежнев, нестарый Суслов, энергичный Косыгин, вальяжный Подгорный. На полянке прогибается стол от закуси и бутылок - раннезастойное изобилие. Так сказать, было - и стало. От нашего стола - вашему столу.



Развалили великую державу - только и осталось со Шмаковым и Трапезниковым чипсы жевать... Декаданс...

Евгений Ихлов

P.S. А вот и еще есть, чего перенять у исторического предшественника...

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 12:22 pm GMT.