Дмитрий Беломестнов
Политика безопасности Skype предусматривает слежение за пользователями 
30th-Jul-2012 02:48 am
Политика безопасности Skype предусматривает слежение за пользователями

nvworld.ru
27.07.2012


Последние несколько дней в сети ходили слухи о том, что Microsoft и Skype могут подслушивать разговоры своих пользователей.

Слухи появились после того, как несколько хакеров обвинили компанию в изменении архитектуры, которая упрощает им возможность следить за пользователями.

Наш коллега с сайта ZDNet Стивен Воган-Нихольс (Steven J. Vaughan-Nichols) изучил политику безопасности Skype и установил, что компания следит по крайней мере за сервисом мгновенных сообщений.

Согласно политике безопасности, Skype утверждает, что хранит пользовательские сообщения «максимум 30 дней, если не предусматривается иное или не требуется по закону». Однако при этом хранение голосовых сообщений осуществляется в течение 60 дней. По информации Вогана-Нихольса это означает, что «Microsoft может и осуществляет запись всех мгновенных сообщений в Skype», а также то, что компания может с лёгкостью записывать все голосовые звонки в Skype с тех пор, как Skype заявил о сборе данных «включая, но не ограничиваясь» теми, что числятся в политике безопасности. Он также отметил, что Skype заявляет о «сотрудничестве с правоохранительными силовыми службами по требованию закона и технической возможности». Таким образом, можно быть уверенным, что ни одно из IM сообщений в программе не ускользнёт из рук правоохранителей при их запросе.

«Нет причин верить, что они также не могут записывать наши голосовые звонки в Skype», — написал обозреватель. «Так что любой человек или предприятие, кто озабочен приватностью своей связи, должны прекратить использовать Skype и подыскать альтернативу».
====================

Источник: http://www.bgr.com/2012/07/24/skype-privacy-policy-microsoft-spying/
Comments 
30th-Jul-2012 02:11 am
А кончится тем, что в России Скайп запретят как угрожающий демократичким ценностям тайны личности и конфиденциальности.
30th-Jul-2012 02:40 am
Если будет дырка в его системе безопасности, то не будет смысла запрещать.
30th-Jul-2012 05:43 am
«В прессе появились сообщения о том, что разработчики Skype собираются изменить архитектуру сервиса, чтобы предоставлять властям доступ к разговорам наших пользователей. Неправда. Архитектурные решения Skype построены на желании оптимизировать использование продукта для каждого пользователя», - отмечает эксперт.

Кроме того, как сообщил Гиллетт, архитектурные решения службы не предоставляют правоохранительным органам дополнительные возможности мониторинга и прослушивания звонков пользователей. «Связь пользователей и в дальнейшем будет осуществляться при помощи непосредственного соединения двух клиентов, - отметил разработчик. - Только в некоторых случаях компания может добавить дополнительный вспомогательный сервер, который будет участвовать в управлении или обслуживании звонков. Например, при проведении видеоконференций, когда службе требуются дополнительные ресурсы для воспроизведения видео с нескольких источников одновременно».

Представитель Skype назвал недостоверными данные о том, что правоохранительные органы получат доступ к мгновенным сообщениям пользователей, а также о том, что сервис отказывается от дальнейшего обеспечения безопасности разговоров пользователей.

По его словам ПО сервиса автоматически осуществляет шифрование соединений между компьютерами, смартфонами и другими цифровыми устройствами, на которые загружаются полные версии Skype-клиента.
This page was loaded Mar 29th 2024, 11:53 am GMT.