Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
18th-Aug-2012 01:54 am - "Amnesty International": приговор участницам "Pussy Riot"— удар по свободе выражения мнений в России
Российский суд отправил Pussy Riot за решётку на два года

17 августа 2012 года

Вынесенное сегодня российским судом решение о признании участниц протестной панк-группы Pussy Riot виновными — хлёсткий удар по свободе выражения мнений в стране, заявила Amnesty International.

Троих участниц женской группы обвинили в «хулиганстве, совершённом по мотивам религиозной ненависти», после того как в феврале они исполнили песню протеста в главном православном храме Москвы.

Судья приговорила их к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты заявили, что намерены опротестовать приговор.

Amnesty International считает, что суд над участницами Pussy Riot — Марией Алёхиной, Екатериной Самуцевич и Надеждой Толоконниковой — имеет политическую подоплёку, и что их неправомерно подвергли уголовному преследованию за легитимную (пусть и потенциально оскорбительную) акцию протеста.

Организация считает всех трёх активисток узницами совести, лишёнными свободы исключительно за мирное выражение своих убеждений.

«Российские власти должны отменить это судебное решение и немедленно и безоговорочно освободить участниц Pussy Riot», — сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Поступок Марии Алёхиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич был рассчитан на то, чтобы вызвать шок, — и у многих он его вызвал. Однако, приговорив их к двум годам лишения свободы, Россия ограничила свободу выражения мнений, проведя черту не там, где нужно.

В ответ на волну протестов, сопровождавших последние парламентские и президентские выборы, был принят ряд мер, ограничивающих свободу выражения мнений и объединений. Этот судебный процесс — ещё один пример попыток Кремля сломить и делегитимизировать инакомыслие. Но такие решения могут дать неприятный рикошет»
.

Краткая справка

21 февраля в московском Храме Христа Спасителя группа Pussy Riot, участницы которой надели маски-балаклавы, исполнила песню протеста под названием «Богородица, Путина прогони».

В песне содержался призыв к Богородице стать феминисткой и прогнать Владимира Путина. Кроме того, в ней критиковалась та преданность и поддержка, которую демонстрируют некоторые представители Русской Православной Церкви в адрес Путина. Это была одна из серии акций, задуманной как протест против Владимира Путина накануне мартовских президентских выборов в России.

После этого российские власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они.

Процесс по делу Pussy Riot, начавшийся 30 июля в Хамовническом суде города Москвы, продлился восемь дней. Судья отказалась заслушивать большинство свидетелей защиты. Высказывались опасения, что, возможно, были нарушены стандарты справедливого судебного разбирательства.

В блогах, социальных сетях и СМИ это дело спровоцировало широкую дискуссию о свободе выражения мнений, месте церкви в современном светском государстве и независимости судов.

В июне более 200 представителей российской культуры — в том числе известные писатели, музыканты и актёры — подписали открытое письмо в поддержку Марии Алёхиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич. После его размещения на сайте радиостанции «Эхо Москвы» под ним поставили свои подписи ещё около 45 000 человек.

Кроме того, в июне группа православных верующих направила открытое письмо главе Русской Православной Церкви патриарху Кириллу с просьбой проявить милосердие к трём арестованным женщинам.

В августе группа адвокатов опубликовала открытое письмо, в котором говорилось, что действия трёх женщин нельзя квалифицировать как уголовное преступление, и что обвинения против них представляют собой нарушение российского законодательства.

Дело Pussy Riot широко освещается за рубежом, и поддержку им выразили многие артисты со всего мира, включая Стинга, Мадонну, Йоко Оно и Бьорк.

/КОНЕЦ
Для свободного распространения
****************************************

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-бюро Amnesty International в Лондоне. Тел. +44 20 7413 5599; Amnesty International, Easton St., London WC1X 0DW, UK.

Адрес представительства Amnesty International в Российской Федерации: Москва 119019, а/я 212. Тел. (495) 690 1852, тел./факс (495) 691 2904. Почта: msk@amnesty.org
==============================

Выдержка из пресс-релиза отделения "Amnesty International" в США от 14 августа
Встреча с посольством России в Вашингтоне иллюстрирует истинные масштабы сопротивления России глобальному протесту против подавления прав

(Washington, DC) - Michelle Ringuette, руководитель кампаний и программ "Amnesty International" в США, после запланированной встречи сегодня утром между представителями "Amnesty International" и российского посольства сделал следующее заявление:

"Так как скоро будет вынесен приговор "Pussy Riot", "Amnesty International" пыталась выразить поддержку трем женщинам, представив посольству России более 70 000 петиций, призывающих российские власти немедленно и безоговорочно освободить женщин. Мы глубоко обеспокоены длительным содержанием под стражей и возможным приговором Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежд Толоконниковой, которые мирно провели политические песни протеста ".

"К сожалению, старший советник посольства России не пожелал участвовать в диалоге о правах человека, включая свободу выражения мнений, свободу объединений в гражданском обществе, права ЛГБТ-граждан и незаконное задержание "Pussy Riot"".

"Этот представитель президента Путина и его правительства не только отклонил просьбу "Amnesty International" передать нашу озабоченность Москве, он бесцеремонно бросил ходатайства на тротуар. Если эта и другие меры, принятые российскими властями какие-либо указания ". Если эта и другие меры, принятые российскими властями, являются каким-либо признаком — с точки зрения Путина, в стране должен произойти полный распад свободного и справедливого общества".
<…>
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:42 am GMT.