Дмитрий Беломестнов
"Amnesty International" о деле "Pussy Riot": "Торжества правосудия не случилось" 
10th-Oct-2012 08:06 pm
Amnesty International о деле Pussy Riot: "Торжества правосудия не случилось"

10.10.2012

Решение Мосгорсуда об изменении меры пресечения Екатерине Самуцевич на условное заключение и её освобождении, а также об оставлении в силе приговора к лишению свободы на два года, вынесенное в отношении участниц панк-группы Pussy Riot судом первой инстанции, является полумерой на пути к справедливому решению по делу о группе Pussy Riot, заявила в среду международная правозащитная организация Amnesty International (AI).

"Приветствуется любое решение, которое сократит неправомерное содержание этих трёх женщин под стражей. Но не надо обманываться: торжества правосудия сегодня не случилось. В последние месяцы власти ввели множество новых ограничений на свободу выражения мнений. И, как показывает данное решение, российский суд вряд ли может обеспечить защиту тем, кто смеет им перечить", - сказал Диас-Жожекс, заместитель директора программы AI по Европе и Центральной Азии.

"Трёх женщин изначально не нужно было подвергать уголовному преследованию. Мария Алёхина и Надежда Толоконникова также должны быть немедленно и безусловно освобождены", - добавил Диас-Жожекс.

Организация ранее объявила всех трёх осуждённых участниц Pussy Riot - Алёхину, Самуцевич и Толоконникову - узницами совести, которых неправомерно преследовали и осудили исключительно за мирное выражение их убеждений.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 9:58 pm GMT.