Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
4th-Dec-2012 06:06 pm - Форум гражданских сил выходит на федеральный уровень
Форум гражданских сил выходит на федеральный уровень

Движение «За права человека»
04.12.2012


1 декабря в Подмосковье состоялся межрегиональный форум гражданских сил, на котором присутствовали представители 32 регионов.

Среди организаций, поддержавших конференцию - Московский гражданский форум, движение «Белая лента» (Игорь Бакиров), группа «Сопротивление» (Александр Щербаков), Московская Хельсинкская группа (Людмила Алексеева), ООД «За права человека» (Лев Пономарёв), «Эко-оборона» (Евгения Чирикова), Федерация автовладельцев России (Сергей Канаев), «Моссовет» (Сергей Удальцов), профсоюз «Учитель» (Андрей Демидов), Движение «Народный контроль» (Наталья Чернышева), Движение «Новое время»(Денис Щелоков), Ассоциация «Голос» (Лилия Шибанова) и другие.


Представители регионов и московских организаций обменялись своим опытом работы в различных сферах современного гражданского общества, контроля над властью, наблюдением на выборах, и другими актуальными темами.

В итоге было принято решение о создании новой единой «горизонтальной» общефедеральной организации, в которую вошли многие региональные и московские организации, под рабочим названием «Гражданская Федерация».

Целью нового объединения должна стать конкретная работа с региональными активистами, создание единого информационно-координирующего центра для распространения полноценной правдивой информацией о происходящим в разных частях России, совместное проведение акций, помощь в обеспечении защиты прав.

Было принято решение считать конференцию - I этапом учредительного съезда общероссийского движения «Гражданской Федерации». Второй этап состоится весной 2013 года.

Были приняты резолюции: О положении в стране, о жертвах политических репрессий и о списке Магнитского (прилагаются)


1.

Треснувшая вертикаль

О текущем положении в России и задачах гражданских организаций

Резолюция Межрегиональной конференции гражданских сил


Полгода, прошедшие с начала третьего президентского срока В.Путина, ознаменовались беспрецедентным ростом политических репрессий, спешным принятием ряда антидемо­кратических и репрессивных законов, дальнейшим распадом правоохранительной системы одновременно с распадом системы государственного и муниципального управления на всех уровнях, беспрецедентным расцветом уже практически открытой коррупции и беззаконии

В XXI веке в условиях небывалых мировых цен на природное сырье, потока легких прибылей от распродажи природных ресурсов основным фактором российской экономики стала коррупция. Именно коррупция, вытесняющая и подавляющая все демократические механизмы экономики, удерживает Россию в роли сырьевого придатка цивилизованных стран. Как показал печальный опыт последних лет, вертикаль власти очень быстро и неизбежно превращается в вертикаль коррупции, что и было изначально запланировано строителями этой вертикали.

От сравнительно "безобидного" распила (растаскивания) бюджетных средств и рейдерских захватов частных предприятий чиновники все больше переходят к захвату городских и пригородных территорий, лесных массивов, парковых зон. Различные строительные мегапроекты, реализуемые под предлогом различных "благоустройств", "реконструкций" и "модернизаций", оказались не просто прикрытием многомиллиардных хищений и растрат. Они наносят все больший ущерб природе, экологической обстановке и, в конечном итоге, местному населению. В то время как многие жители Москвы страдают от сокращения придомовых территорий и зеленых насаждений, от исчезновения ближайших к дому ларьков и рынков, все жители Комсомольска-на-Амуре были вынуждены много месяцев дышать отравленным воздухом.

Не менее важно широкое наступление на карманы и имущественные права граждан. Например, цены на жилищно-коммунальные услуги растут, безнаказанно превышая установленные законом границы, а местные власти под предлогом различных строительных проектов пытаются урезать принадлежащую жителям придомовую территорию, а то и просто сносить дома, переселяя жителей в низкокачественное жилье либо в неудобные районы.

Продолжается наступление властей на социальные права граждан. Даже при невиданных ценах на нефть и газ дефицит Пенсионного фонда РФ растет фантастическими темпами и продолжаются разговоры о неизбежном увеличении пенсионного возраста, практически готов закон о 35-летнем стаже, необходимом для получения пенсии. Бесплатная медицина давно уже потерпела крах и не может помочь гражданам даже в самых примитивных случаях. Одновременно ускоренными темпами, проводится так называемая "реформа образования", сокращаются школьные программы, и не далек тот период, когда программу средней школы придется преподавать уже в ВУЗах, соответственно сокращая объем ВУЗовских программ.

Любые формы гражданской активности и гражданского протеста подавляются с использованием грубой силы и подконтрольного властям суда. Спешно принятые репрессивные антиконституционные законы хорошо дополняются контролем власти над телеканалами и попытками ограничить свободу доступа к информации в Интернете. Миллионы граждан России уже давно не имеют доступа к независимым источникам информации, и поэтому плохо представляют себе реальное положение в стране. Возможно, именно поэтому россияне мало что знают о разгоне властями официально согласованного многотысячного митинга на Болотной площади в Москве, о сотнях невинно задержанных, о незаконном преследовании участников и организаторов этого мероприятия, обысках, арестах, похищении и пытках Леонида Развозжаева, разгоне мирных протестных акций в разных городах России, о варварском избиении ОМОНом родственников осужденных, приехавших на свидания к воротам Копейской исправительной колонии.

Распад системы власти хорошо демонстрируют выявленные «вдруг» многомиллиардные хищения бюджетных средств. Однако пока высокопоставленные коррупционеры отделываются лишь потерей должностей либо домашним арестом, а высшие руководители страны открыто признают, что давно знали о хищениях, но даже не пытались их пресечь. Но и сам факт широкой огласки этих событий говорит о почти открытых конфликтах в самых верхних слоях российской власти и силовых органов. Создается ощущение, что монолитная глыба коррумпированной власти уже треснула и скоро обрушится на страну лавиной криминальных разборок. Недалек полный распад системы управления, чреватый разрухой и правовым хаосом по всей стране.

А пока высокопоставленные коррупционеры растаскивают миллиарды, мелкие чиновники продолжают вымогать у граждан взятки по любому поводу и без повода, крышевать мелких преступников, не гнушаясь даже защитой приезжих рабовладельцев и от закона, и от возмущенных граждан.

Мы вынуждены констатировать, что сложившаяся в России вертикаль тотальной коррупции действует все более нагло, терроризирует все большее число рядовых граждан и близка к полному краху.

В условиях наметившегося распада государственной власти в России мы, участники форума, призываем всех гражданских активистов России:

1) Выявлять все случаи нарушения чиновниками прав и законных интересов граждан России, будь то права личности, экономические права или политические права, индивидуальные либо коллективные интересы. Предавать максимальной огласке все такие случаи, распространять эту информацию в СМИ и в Интернете.

2) Создавать объединения граждан для совместной защиты от произвола власти.

3) Стараться объединить всех пострадавших от произвола, разъяснять им их законные права, оказывать им правовую, а при необходимости - и материальную помощь.

4) Принять активное участие в начавшемся формировании постоянных участковых избирательных комиссий, добиваться максимального представительства в этих комиссиях законопослушных граждан с активной гражданской позицией, не допуская в них лиц, связанных с коррумпированной властью или зависимых от власти.

5) Разрабатывать и совместно обсуждать предложения по реорганизации системы власти в России, по созданию новой системы власти, защищенной от коррупции, не допускающей произвола и узурпации власти ни на каком уровне. Максимально вовлекать в обсуждение проблем рядовых граждан, вести просветительскую и агитационную работу.

6) Заняться подготовкой гражданских активистов, способных работать в органах представительной, исполнительной и судебной власти разных уровней.

7) Создавать Советы домов, активно работать в них, включаться в инициативные группы, защищающие права граждан в случаях точечной застройки, прокладки транспортных магистралей через жилые территории, уничтожения зеленых насаждений; добиваться реализации в полном объеме земельных прав жителей и решения других местных проблем.

1 декабря 2012 г.


2.
Прекратить политические репрессии!

Резолюция Межрегиональной конференции гражданских сил
по «Болотному делу» и политзаключенным


Обращаемся ко всем людям доброй воли, ко всем общественным и политическим организациям!

Сегодня, когда власть в очередной раз в нашей истории пытается раскрутить маховик политических репрессий, задушить голос гражданского общества и запугать всех свободомыслящих людей, предлагаем объединить наши усилия и поддержать наше «Заявление граждан Российской Федерации»!

Мы считаем, что 6 мая на Болотной площади произошла заранее спланированная властями провокация, начавшаяся с отказа пропустить демонстрантов на согласованное место проведения митинга и закончившаяся нападением полиции на мирных граждан

Все обвинения в адрес наших сограждан, которые находятся сейчас в застенках СИЗО, под домашним арестом или под подпиской о невыезде – односторонняя интерпретация событий следователями, смешанная с откровенной ложью!

Мы также считаем, что похищение и пытки Леонида Развозжаева, выбивание из него «явки с повинной» - отвратительное событие новейшей российской истории и преступление, требующее немедленной реакции всех надзорных органов! Необходимо незамедлительное независимое расследование и наказание всех причастных к этому безобразию!

МЫ ТРЕБУЕМ:

- снять со всех подследственных по «Болотному делу» обвинения по статье о «массовых беспорядках» в связи с фактическим отсутствием в событиях 6 мая каких-либо признаков массовых беспорядков, указанных Уголовном кодексе, а также привлечь к ответственности тех, кто незаконно использовал данное обвинение;

- немедленно начать расследование по заявлениям пострадавших от действий полиции - избитых и незаконно задержанных; возбудить уголовное дело по каждому случаю фактуизбиения сотрудниками полиции граждан на Болотной площади 6 мая;

– пересмотреть все обвинения в применении насилия к сотруднику полиции , предъявленные демонстрантам, всем арестованным по «Болотному делу» с учетом их необходимой защиты от неадекватно агрессивного нападения ОМОНа во время мирного согласованного митинга;

- немедленно начать расследование по заявлениям пострадавших от действий полиции - избитых и незаконно задержанных;

- отменить все противозаконные постановления судов об арестах и продлении арестов для всех узников 6 мая и немедленно их освободить;

- привлечь к уголовной ответственности организаторов полицейской провокации, нападения и массового избиения полицией мирных граждан, в том числе – тогдашнего руководителя московской полиции Колокольцева, а также – выявить и привлечь к ответственности заказчиков этого нападения;

- прекратить расследование заведомой клеветы – так называемого «Телевизионного дела», провести немедленное независимое расследование похищения и пыток Леонида Развозжаева, привлечь к ответственности виновных в этом преступлении, выпустить на свободу и Развозжаева, и Константина Лебедева;

- привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фальсификации дел по политическим мотивам;

- пересмотреть дела и освободить участниц PUSSY RIOT– Надежду Толоконникову и Мария Алёхину, Таисию Осипову, Даниила Константинова и всех политических заключенных, требования об освобождении которых были выдвинуты на гражданских митингах зимы 2011-12 годов;

- прекратить преследование граждан, защищающих свои конституционные права и свободы.

Мы призываем власти прекратить беззакония, творящиеся в полиции, в тюрьмах, в СИЗО и колониях, в следственных органах и в судах!

Мы оставляем за собой право выходить на массовые мероприятия и бороться за права и немедленное освобождение тех, кого незаконно держат под стражей и незаконно осудили, - за всех, кто стал жертвой репрессий.

РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ!

1 декабря 2012, г. Москва


3.

Дело Магнитского – требуем правды и справедливости!

Резолюция Межрегиональной конференции гражданских сил


Мы, гражданские активисты России – участники Межрегиональной конференции гражданских сил, выражаем негодование по поводу действий российских властей в отношении Сергея Магнитского, приведших к его смерти в тюрьме — гибели молодого, физически здорового 37-летнего человека, воспитывавшего двоих детей. Не меньшее возмущение вызывают у нас попытки властей скрыть правду и оправдать виновных в смерти Магнитского, посмертно осудив его за те преступления, которые он сам же вскрыл и о которых он сам сообщил в правоохранительные органы.

Мы не можем оставаться равнодушными,и требуем прекратить расправы над нашими ни в чем не повинными согражданами.

Мы призываем российскую и международную общественность выразить солидарный протест и поддержать семью Магнитского в борьбе за справедливость и правосудие.

Мы также призываем парламенты всех цивилизованных стран принять законы о «списке Магнитского», вводящиесанкции в отношении причастных к данному делу российских должностных лиц.

Мы призываем распространить действие таких законов на должностных лиц, чинящих расправу над узниками Болотной, по «Телевизионному делу» , делу Pussy Riot,а также на всех российских чиновников, которые повинны в грубых нарушениях прав человека.

1 декабря 2012
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 2:35 pm GMT.