Дмитрий Беломестнов
О профессоре нижегородского лингвистического университета М.Грачеве 
17th-Dec-2012 02:09 am
профессор Грачев и "путинг"

mirror-wolfe
16.12.2012


На досуге что-то мне вспомнился профессор Михаил Александрович Грачев... Да-да, тот самый нижегородской профессор, что своей экспертизой по делу Владимира Козлова отправил его на семь с половиной лет в лагеря Казахстана. Захотелось понять, о чем думает этот профессор, когда готовится к лекциям в Нижегородском лингвистическом университете, о чем он думал, когда писал экспертизу по заказу прокуратуры Казахстана, инкриминируя Козлову тексты, которые не были им написаны...

Некоторые усилия по поиску цитат привели к ряду открытий. Во-первых, именно Грачев был тем экспертом, который счел слово "путинг" и словосочетание "верные путинцы" оскорблением президента. Дело было в 2008 году, когда в отношении владимирской телекомпании "ТВ-6" было заведено уголовное дело по статье 319 УК, "оскорбление представителя власти".

Также выяснилось, что профессор Грачев в Казахстане - не впервые. На сайте Якова Кротова нашла информацию о том, что именно Грачев был экспертом по брошюрам казахстанских Свидетелей Иеговы. Грачев признал их экстремистскими на основании того, что "«в этих брошюрах нет ни слова гордости за российский народ» Это подтвердилось: оказывается, Грачев со своей коллегой даже дали пресс-конференцию по этому поводу. 18.09.2009 заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания Михаил Грачев и доцент кафедры русской филологии и общего языкознания Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) Татьяна Маркова заявили журналистам, что инициированная правоохранительными органами экспертиза 3 брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на Земле", "Кто они, свидетели Иеговы?" была ими проведена и они пришли к выводу, что "в указанных брошюрах имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни, второе: в данных материалах используется манипулятивное воздействие на сознание человека". Интересна мотивация возбуждения уголовного дела. По словам самого Грачева, все дело в том, что "в СССР Свидетели Иеговы были запрещенной сектой, а сейчас они общественная организация. Могут подойти на улице, позвонить в вашу дверь". Мне лично не видится никакого преступления в том, что свидетели иеговы подходят ко мне или звонят в мою дверь. Обычно я здороваюсь и тут же прощаюсь. А Грачев решил их посадить...

Также выяснилось, что Грачев зарабатывает на жизнь не только лекциями и экспертизами. Он еще проводит "мастер-классы" по таким темам как "защита чести и достоинства", "Языковой экстремизм: из опыта проведения лингвистических экспертиз», а также «Лингвистические документационные экспертизы. Защита информации». Стоимость такого "мастер-класса" по расценкам на 2010 год - около 8000 рублей. И даже сертификат выдается. Видимо, "фирма" Грачева действительно "веников не вяжет". Интересно, как сильно расплодились эти "птенцы гнезда грачева?"


о роли академических кругов в политических процессах...

mirror-wolfe
08.12.2012


20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы, основываясь на решении суда в отношении Владимира Козлова,установившего, что деятельность незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халы? майданы", а также телеканала "К+", интернет-порталов "Стан-ТВ", "Республика", газет "Голос Республики", "Взгляд" и ряда СМИ носила экстремистский характер, обратилась в суд с исками о признании незарегистрированной партии "Алга" и движения "Халы? майданы" экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Республики Казахстан, а также о закрытии девяти газет и более двадцати интернет-ресурсов.

Заместитель главреда "Голоса Республики" Оксана Макушина оказалась права в своем прогнозе относительно того, что теперь пришла пора сажать журналистов. "Мы боремся уже более десяти лет. Все эти годы власть решала сложную для себя задачу нашего закрытия. И в этом властям огромную помощь оказал нижегородский профессор Михаил Грачев", — заявила Оксана Макушина.

Михаил Александрович Грачев, профессор нижегородского лингвистического университета, в котором он заведует кафедрой русского языка, был приглашен прокуратурой Казахстана в качестве эксперта для проведения социолингвистической экспертизы. Профессору Грачеву для анализа были предложены тексты нескольких статей, к которым Владимир Козлов не имел никакого отношения.

Нижегородский профессор исследовал тексты статей другого оппозиционного деятеля Казахстана — бизнесмена Мухтара Аблязова. Именно его Назарбаев считает своим "заклятым" врагом. Именно Аблязов опубликовал материалы "Нужно выбирать свои органы власти", "Встань с колен, казах, сбрось со своей шеи тирана и вора" и "Пора победить страх и действовать". При этом бизнесмен никогда не отказывался от авторства этих публикаций. Но Мухтара Аблязова трудно достать — он в Лондоне. Поэтому Назарбаеву потребовался заложник. Козлов не был автором текстов, которые анализировал нижегородец Грачев. Но оппозиционер был обвинен в том, что "занимался их распространением".

О том, как нижегородский профессор посадил приличного человека на семь с половиной лет и закрыл СМИ в Казахстане, читать здесь.

P.S. Мои казахстанские коллеги рассказывали, как Грачев уходил дворами, дав показания в суде против Владимира Козлова, как с ним оказалось невозможно связаться после его триумфа в Актау на процесса: когда казахстанские журналисты пытались дозвониться до него по рабочим телефонам, им говорили: "Да, он приехал в Нижний. Но взял долгосрочный отпуск и куда-то уехал...".

Метки: Казахстан, Нижний Новгород, права человека
This page was loaded Apr 18th 2024, 3:45 pm GMT.