Дмитрий Беломестнов
Президент радиостанции "Свобода" Стивен Корн уволен после развала московской редакции 
26th-Dec-2012 01:47 am
Президент радиостанции "Свобода" Стивен Корн уволен после развала московской редакции

svobodanew.com
25.12.2012


Президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Стивен Корн уволен после развала работы московской редакции "Свободы". Как сообщил в понедельник в своем сетевом издании вашингтонский журнал "Уорлд афферс", это решение было принято на декабрьском заседании Совета по вещанию, в ведении которого находится весь гражданский государственный аппарат внешнеполитической пропаганды США, включая и РС/ РСЕ. По условиям договоренности, которую журнал называет "секретной" и описывает со ссылкой на "два осведомленных источника", Корну предложено покинуть свой пост в феврале. До тех пор ему запрещено производить какие-либо увольнения во вверенной ему организации. Сам он на просьбу издания об интервью ответил лишь: "Я ухожу в отпуск".

О московском бюро РС в публикации говорится, что то "во всех практических отношениях мертво". Вина за это возлагается и на директора русской службы РС Машу Гессен. Сообщается, что после увольнения ею ведущих сотрудников редакции число посещений русского сайта РС в интернете сократилось примерно втрое.

Член Совета по вещанию посол Виктор Эш заявил "Уорлд афферс", что "на посту человека номер один в РС/РСЕ Стивен Корн вызывал колоссальное разочарование". "Он совершал вопиющие ошибки, кошмарно работал с кадрами и довел до полного развала московский офис", - пояснил высокопоставленный специалист. Во главе РС/РСЕ Корн успел проработать лишь полтора года.

Насколько можно судить со стороны, Вашингтон в целом недоволен в последние годы своей внешнеполитической пропагандой. Сохранение и даже усиление антиамериканских настроений в мире, наблюдавшееся при прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, не прекратилось и при президенте-демократе Бараке Обаме. Признавать, что главная причина этого заключается в частом неприятии остальным миром сути их политики, США не хотят. Соответственно они постоянно пытаются найти выход в кадровых и организационных переменах. И на декабрьском заседании, согласно отчету самого Совета, главным пунктом повестки дня был вопрос о введении единоначалия в системе международного вещания США в соответствии с утвержденными ранее планами очередной реформы.

Сейчас в состав Совета входят восемь человек /по четыре от обеих ведущих партий страны/, назначаемые президентом страны. Девятым "по совместительству" с основной работой является госсекретарь США. На декабрьском заседании Хиллари Клинтон представляла ее заместитель по публичной дипломатии Тара Соненшайн.

Как сказано на сайте Совета, в настоящее время ему подведомственны "Голос Америки", РС/РСЕ, Радио "Свободная Азия", Радио и ТВ "Марти" /вещание на Кубу/, радио "Сава" и ТВ "Альхурра" /вещание на Ближний Восток/. Всего вещание по "радио, ТВ, через Интернет и другие СМИ" ведется на 59 языках, недельная аудитория оценивается в 165 млн человек.

itar-tass
===============================

Уволен президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа"

grani.ru
25.12.2012


Президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Стивен Корн отстранен от должности. Об этом сообщила колумнист вашингтонского журнала World Affairs Джуди Бакрак со ссылкой на информированные источники. Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG) при администрации США пока не подтвердил эту информацию. Сам Корн сообщил, что уходит в отпуск.

"На посту человека номер один в РС/РСЕ Стивен Корн вызывал колоссальное разочарование, - заявил изданию член BBG Виктор Эш. - Он совершал вопиющие ошибки, кошмарно работал с кадрами и довел до полного развала московский офис".

По данным World Affairs, решение об увольнении было принято в декабре на закрытом заседании BBG. Корн должен покинуть свой пост в феврале, до этого ему запрещено производить увольнения.

Корн, бывший руководитель CNN, был назначен президентом "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" в июне 2011 года. Осенью 2012 года русскую службу "Радио Свобода" возглавила Маша Гессен, десятки сотрудников были уволены, концепция проекта полностью изменилась в связи с прекращением эфирного вещания.

На "круглом столе" BBG 13 декабря глава Freedom House Дэвид Крамер заявил, что Корн сделал для "Радио Свобода" больше плохого, чем мог бы сделать Путин. Совет решил провести проверку в московском бюро "Радио Свобода". Комиссию возглавит заместитель директора Международного вещательного бюро (IBB) Джеффри Тримбл.
Comments 
26th-Dec-2012 04:00 am
Возьмите простого карельского парня гендиректором российского РС - получите самое лучшее средство массовой информации на постсоветском пространстве (шучу, я сегодня вообще дико несерьезен :)
This page was loaded Mar 29th 2024, 2:01 pm GMT.