Дмитрий Беломестнов
Евгений Ихлов о Рождестве, Кураеве и обрезании 
6th-Jan-2013 07:59 pm
Рождественная рокировочка

Евгений Ихлов
Forum.msk.ru
06.01.2013


Мне очень нравятся попытки криптоантисемитизма, они так наивно-хитры. Но как лживые по природе всегда приводят к искажениям смыслов.
Например, дьякон Кураев, великий спец по PR-у, предложил объединить православное Рождество с Новым годом. Что вызвало полемику на пустом каникулярном месте. Я спокойно отношусь к 13-дневному различию юлианского и григорианского стиля, поскольку убеждён, что православие имеет право знаково (семантически) дистанцироваться от западных христиан. Если этого разрыва не будет, то все сравнят исторический путь православия и путь западного христианского мира, стартовавшего (разомкнувшего циклизм истории) именно там, где финишировала Византия.

Дело в том, что в современной русской православной среде умалчивается "страшная тайна" - Иисус из Назарета (домашние звали его Иешут) был правоверным евреем. И не просто евреем, а даже раввином, ибо только к раввину можно было обратиться "равви" (мой учитель, к уважаемому человеку обращались по-иному - реб).

Другое дело, что 20 веков назад формализма было куда меньше, чем сейчас, и раввином делало не наличие диплома иешивы, а духовный авторитет.

Когда устанавливался христианский календарь, то главнейшим событием мировой истории считали обрезание Иисуса (получение им имени и вхождение в богоизбранный народ одновременно).

Поэтому восьмой день от рождения Иисус как человека считался днём духовного рождения. В церковных календарях 1(14) января формально называются днём Обрезания Господня. Но это не акцентируется.

Получается, что 1 января - это государственный праздник начала календарно-финансового года, а по новому смыслу - День семьи и детей. 7 же января - иной праздник - национально-религиозный, день отрыва от Запада.

Старый Новый год был выделен интеллигенцией в 70-е, в рамках тайного возрождения национально-русского исторического наследия, как бы противостоящего советчине. Об этом прекрасная пьеса "Старый Новый год" Михаила Рощина, сделавшего жесточайшую пародию на псевдоинтеллигентский снобизм.

Каждый западный человек знает, что Иисус был обрезанным палестинским евреем, за своё диссидентство казнённый оккупантами при содействии коллаборационистов. Но это понимание не отрефлексировано на православном Востоке. И только немногие воцерковлённые осознали, что приговор Толоконниковой, Алёхиной и Самуцевич в деталях повторяет обвинение синедриона (Сангедрина, чтоб страшнее звучало).

Но пытливый ум, запутавшись в двух новых годах и двух рождествах, может задать себе вопрос, что же конкретно верующие христиане должны отмечать 1 января? Честный ответ - вхождение Иисуса в сонм сынов Израиля - может шокировать. Поэтому возникает идея вопрос замотать. Дескать, вот родился некто в Вифлеемских санях. И мы широко и разгульно празднуем день рождение. И удаётся отогнать жуткие картины: бородатый моэл с кремневым ножиком, склонившийся над младенцем Шутелэ (ласковая форма имени Иешут), а затем, как положено, отсасывающий капельки крови. И еще одну картину: нацисты, требующие от пойманного в облаве спустить штаны, чтобы разоблачить еврея.

Западное христианство стало христианством, избавившимся от языческих напластований в тот самый момент, когда оно осознало, что загнало бы Иисуса в газовую камеру. Именно после этого полуязычники стали называть его постхристианством.

Я оставляю специалистам по истории христианства определить, к какой ереси или к какому ответвлению от никео-константинопольской ортодоксии относится учение, отрицающее факт принадлежности Христа не просто к роду человеческому, но к еврейскому народу. Но предложение фактически отменить духовное рождение младенца Иисуса, вытеснив его рождением биологическим, эдаким понятным "простым людям" детским праздником, симптоматично как ещё одна попытка духовного изолирования России от Запада.
Comments 
6th-Jan-2013 09:42 pm
почему иешут, почему кремневым ножиком? совсем они там в москве сдурели.
This page was loaded Apr 20th 2024, 2:23 am GMT.