Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-Feb-2013 12:43 am - Применение метадона для лечения наркоманов помогло Испании повернуть вспять эпидемию ВИЧ
Применение метадона для лечения наркоманов помогло Испании обернуть вспять эпидемию ВИЧ

Радио ООН
07.02.2013


Слушать

Применение метадоновой терапии для лечения героиновой зависимости в сочетании с использованием одноразовых стерильных шприцев и предоставлением доступа к лечению от СПИДа позволило Испании обуздать эпидемию ВИЧ. Об этом сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они полагают, что испанский опыт может помочь странам Восточной Европы и Центральной Азии добиться прорыва в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

В 1980-е годы в Испании отмечались чуть ли не самые жесткие в мире правила лечения героиновой зависимости и одновременно с этим самые высокие в Европе показатели новых случаев заражения ВИЧ среди потребителей внутривенных наркотиков. В начале 1990-х годов уровень распространенности вируса СПИДа среди этой категории достиг 60%.

Это заставило власти Испании принять в 1990 г. и 1996 г. два закона, разрешающих врачам во всех поликлиниках страны выписывать пациентам с диагнозом «героиновая зависимость» рецепты на бесплатное приобретение метадона и аналогичных препаратов. Как выяснили в ВОЗ, благодаря столь прогрессивному законодательству и реформе национальной программы противодействия ВИЧ к 2010 году 60% всех потребителей инъекционных наркотиков в Испании получали метадоновую терапию. Результат не заставил себя ждать – ежегодное число новых случаев заражения ВИЧ среди этой группы риска сократилось с 6200 в начале 1990-х гг. до 690 – в 2010 г.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 10:11 pm GMT.