Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
24th-Feb-2013 10:27 pm - О ситуации вокруг законопроектов об ужесточении режима регистрации. Заявление КС оппозиции
О ситуации вокруг законопроектов об ужесточении режима регистрации

Заявление Координационного Совета оппозиции


29 декабря 2012 г. Президент РФ В.Путин внёс в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этим законопроектом предполагается внести изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", имеющие своей целью серьезное посягательство на указанное право. Аналогичные цели имеет законопроект № 494206-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В частности, в Кодекс об административных правонарушениях законопроект предлагает ввести дополнительную статью о штрафе за проживание россиянина в квартире без регистрации, который будет налагаться как на квартиросъемщика, так и на собственника жилья.

Указанные законопроекты грубо нарушают конституционные права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, права пользования частной собственностью, неприкосновенности частной жизни и другие неотъемлемые права. После принятия законопроектов регистрация из уведомительной превратится фактически в разрешительную прописку, произойдёт рост коррупции на "теневом" рынке регистрации, суды будут завалены исками о признании родственников членами семьи, стоимость аренды жилья резко возрастёт, и огромное количество законопослушных граждан искусственно станут «нелегалами» в собственной стране – новыми объектами для коррупции. Тем более это относится к иностранцам.

Координационный Совет решительно осуждает намерения Государственной Думы Федерального Собрания РФ принять очередные законопроекты, представляющие собой дальнейшее наступление на конституционные права и свободы граждан России, и призывает всех граждан, общественные объединения и другие организации максимально противодействовать принятию указанных законопроектов.


Опубликовано: 19 февраля 2013
Протокол голосования
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:07 pm GMT.