Дмитрий Беломестнов
"Wikileaks": данные о массовых убийствах по приказу Пиночета Ватикан называл пропагандой коммунистов 
8th-Apr-2013 04:19 pm
Wikileaks: Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах Пиночета

08 апреля 2013 года 15:32

Вашингтон. 8 апреля. INTERFX.RU - Ватикан в 1973 году опровергал информацию о массовых убийствах, осуществляемых по приказу чилийского диктатора Аугусто Пиночета, говорится в материалах, обнародованных в понедельник на сайте Wikileaks.

Согласно обнародованной переписке между находившимися в Ватикане американскими дипломатами и Вашингтоном от 18 октября 1973 года, занимавший тогда пост заместителя госсекретаря Ватикана Джованни Бенелли не согласился с утверждением о том, что пришедший к власти в Чили Пиночет осуществлял массовые репрессии и убийства.

Бенелли выразил "серьезную обеспокоенность от своего имени и от имени папы римского в связи с успешно проведенной международной кампанией левых сил по неправильному истолкованию ситуации в Чили", - говорится в документах Wikileaks.

Бенелли охарактеризовал освещение событий в Чили как, возможно, величайший успех коммунистической пропаганды. При этом Бенелли признал, что "кровопролитие" все же имело место в стране, так как это неизбежно во время государственных переворотов.

В понедельник на сайте Wikileaks опубликовано около 1,7 млн материалов, касающихся внешней политики США в 1970-х годах.
=======


Организация Викиликс опубликовала новую порцию документов

Эхо Москвы
08 апреля 2013 | 09:00

На этот раз речь идет об американской внешней политике середины 70-х годов.

Публичная библиотека дипломатии США – так назвали в Викиликс подборку из миллиона 700 тысяч документов. Ранее у этих бумаг был статус секретных документов. Однако сейчас они находятся в открытых архивах США. Викиликс взяли на себя труд систематизировать документы и выставить их на всеобщее обозрение. Все они относятся к периоду с 1973 по 76 год. В базу данных вошли докладные записки американских посольств, донесения разведки, а также переписка Конгресса, посвященная внешней политике. Среди документов есть и переписка Генри Киссинджера, отвечашего за внешнюю политику в администрациях Никсона и Форда. Период выбран не случайно – середина 70 годов – это разгар холодной войны, кроме того, как раз в это время в Чили не без помощи США произошел переворот, после которого к власти пришел Пиночет.

Создатель Викиликс Джулиан Ассанж с прошлого года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию.
This page was loaded Mar 29th 2024, 12:20 am GMT.