Дмитрий Беломестнов
Силовики разрушают Россию. Пираты XXI века 
10th-Oct-2013 08:06 pm
Силовики разрушают Россию. Пираты XXI века

Лев Пономарев, правозащитник
10.10.2013


Следственный комитет сделал новое заявление: на борту судна Arctic Sunrise обнаружены наркотики.

Российские граждане, следящие за этой историей, сразу отреагировали гипотезами, что еще в ближайшее время найдет на борту Следственный комитет — среди версий звучали атомная бомба, «шпионский камень», чертежи «Булавы» и так далее. Этот грустный юмор понятен – россиянам не привыкать к тому, что Следственный комитет при желании может найти что угодно и где угодно. Здесь никого уже этим не удивишь.

Но международная общественность, не так тесно знакомая с сверхспособностями российских силовиков, к такому не привыкла. Понимают ли это российские власти?

Вообще, на что рассчитывает руководство страны, кичась Олимпиадой и другими международными мероприятиями, которые мы стремимся у себя принимать, и одновременно совершая пиратский захват чужого судна в особой экономической зоне?

Да-да, пиратами в этой истории являются именно представители российских силовых структур. Именно они совершили «нападение на морское судно <….>, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения» (ст. 227 УК РФ, пиратство). И нападение это было совершено с применением оружия, что предусмотрено в части 2 ст. 227 УК РФ.

Напомним, что после пиратского нападения на судно, принадлежащее государству Нидерланды, 30 человек, среди которых 28 граждан других государств, арестованы на 2 месяца.

Теперь вот находятся наркотики и аппаратура «двойного назначения». СК рапортует, что против арестованных в этой связи готовятся обвинения и по другим статьям. Что дальше?
This page was loaded Apr 20th 2024, 4:01 pm GMT.