Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
21st-Oct-2013 08:37 pm - Конфедерация труда России выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС

Сегодня, 21 октября, Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление «О ситуации вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава». «Шереметьевский профсоюз летного состава не входит в структуры, аффилированные с КТР. Однако, от имени Конфедерации и ее членских организаций хотим ответственно заявить следующее. Мы однозначно доверяем нашим товарищам Шляпникову, Пимошенко и Кнышову, которые утверждают, что в настоящий момент против них и профсоюза ШПЛС осуществляется полицейская провокация», — говорится в заявлении Исполкома КТР.

Заявление подписали президент Конфедерации труда России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Борис Кравченко; председатель Совета КТР, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Игорь Павлов; генеральный секретарь КТР, президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев.

«Мы будем считать их жертвами этой провокации до того момента, пока в открытом судебном заседании на основе веских и убедительных доказательств не будет доказано обратное», — подчеркивается в заявлении. Вместе с тем, в документе отмечается: «Несомненно, лидеры ШПЛС совершили целый ряд ошибок при организации взаимодействия с представителями работодателя, однако мы убеждены в том, что они не виновны в преступлениях, в которых их обвиняют. Обстоятельства задержания лидеров профсоюза пилотов, а также события, которые предшествовали этому задержанию, четко убеждают нас в этом».

Исполком КТР напоминает, что Шереметьевский профсоюз летного состава только что добился крупного перерасчета выплат в пользу пилотов «Аэрофлота» за ночные смены и работу во вредных условиях. Велись протестные действия, руководство и члены профсоюза жестко противостояли планам руководства крупнейших отечественных авиакомпаний по привлечению иностранных пилотов на работу на российских авиалиниях, что препятствовало развитию бизнес-планов крупных авиакомпаний. Также в заявлении сообщается, что ШПЛС настаивал на заключении с ним коллективного договора, в связи с чем за несколько недель до задержаний против профсоюза была развязана информационная война в средствах массовой информации.

«Вне контекста данных событий нельзя рассматривать то, что происходит сегодня вокруг профсоюза, — убеждены в руководстве КТР. — Мы будем настаивать на объективном и всестороннем расследовании инцидента. Мы считаем, что в отношении активистов профсоюза избрана неоправданно суровая мера пресечения, и выражаем мнение о необходимости выпустить их из мест предварительного заключения. Мы считаем, что аргументы лидеров ШПЛС о совершенной против них широкомасштабной провокации требуют серьезной проверки и должны учитываться органами суда и следствия при проведении процессуальных действий».

Напомним, 18 октября при не ясных до конца обстоятельствах были задержаны активисты ШПЛС Алексей Шляпников и Валерий Пимошенко. На следующий день был задержан другой активист профсоюза Сергей Кнышов. Они обвиняются в вымогательстве у ОАО «Аэрофлот» крупной суммы денег.

Заявление полностью:
http://www.ktr.su/content/news/detail.php?ID=1553


Хроника конфликта ШПЛС с руководством ОАО«Аэрофлот» с июля 2011 года (+ ссылки на СМИ + ВИДЕО)
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 6:55 pm GMT.