Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
22nd-Oct-2013 12:53 am - Samsung начинает практику региональной привязки телефонов
Samsung начинает практику региональной привязки телефонов (обновлено)

Павел Урусов
gagadget.com
27.09.2013



Фотография утащена с блога компании Clove

Не секрет, что люди, бывающие по делам в Европе или США, любят покупать там дорогую технику (вроде мобильных телефонов), поскольку она там стоит существенно дешевле, особенно если при покупке в Европе сделать возврат НДС. Также не секрет, что многие магазины построили на перепродаже «серых» телефонов бизнес. Это относится не только к Украине, но и к другим странам. Компанию Samsung такое положение дел не устраивает, поэтому она начала практику региональной блокировки продуктов — пока что это относится только к мобильным телефонам, но у нас есть информация, что скоро дело может дойти и до других устройств (в частности, телевизоров).

В переводе на русский язык это означает, что даже смартфон, купленный без контракта и привязки к какому-то одному оператору, будет работать только с SIM-картами того региона, для которого он предназначен. В частности, европейские смартфоны Samsung теперь работают только с SIM-картами операторов стран Евросоюза, Швейцарии и балканских государств, а смартфоны, предназначенные для стран СНГ, — только с SIM-картами мобильных операторов стран СНГ.

Как это реализовано технически? У каждой SIM-карты есть свой уникальный номер (IMSI), который состоит из кода страны (MCC), кода оператора (MNC) и собственно идентификатора абонента (MSIN). Соответственно, смартфоны Samsung теперь проверяют код страны и в случае обнаружения «неправильного» MCC отказываются регистрироваться в сети.

Основной минус подобной «залочки» заключается в том, что покупатель теперь не сможет приехать в другую страну и вставить SIM-карту местного оператора — вместо этого ему придётся пользоваться роумингом. Мобильные операторы в восхищении.

В настоящий момент ограничения распространяются не только на свеженький Galaxy Note 3, но и на Galaxy S4, Galaxy S4 Mini, Galaxy S III и Galaxy Note II. Я уверен, что народные умельцы быстро найдут способ снять региональную привязку, а пока что мы можем порекомендовать покупать телефоны Samsung только в магазинах официальных партнёров компании.

Обновлено: как сообщили нам в украинском представителстве Samsung, залоченные телефоны будут до 90 дней работать в другой стране с SIM-картой местного оператора.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:16 am GMT.