Дмитрий Беломестнов
Польский фильм об участии жителей страны в уничтожении евреев в годы нацистской оккупации 
3rd-Nov-2013 12:07 pm
«Последствия»: самый скандальный польский фильм на экранах Америки


Кадр из фильма «Последствия». Courtesy Menemsha Films

Олег Сулькин
Голос Америки
01.11.2013


НЬЮ-ЙОРК — Два брата бросают вызов всей деревне. Они хотят восстановить историческую справедливость вопреки воле большинства жителей... Острейшая коллизия фильма «Последствия» (Aftermath) впервые в польском кинематографе затрагивает крайне болезненную тему – участия мирных жителей страны в уничтожении еврейского населения в годы нацистской оккупации.

Фильм польского режиссера Владислава Пасиковски вызвал бурную полемику на родине, когда вышел на экраны в прошлом году. Правые круги обвинили его авторов в «антипольской пропаганде» и потребовали запретить фильм. Сообщается, что актеру Мацею Штуру, исполнившему роль одного из братьев, поступали смертельные угрозы.

С 1 ноября фирма Menemsha Films выпускает «Последствия» на двух экранах в Нью-Йорке, спустя две недели – в Лос-Анджелесе, а затем планирует общенациональный прокат. На национальном фестивале польского кино в Гдыне лента, снятая в жанре психологического триллера, получила премию критики, а на международном кинофестивале в Иерусалиме – награду Центра Яд Вашем.

Еврейский центр JCC на Амстердам-авеню в Манхэттене организовал совместно с Польским культурным институтом специальный предварительный показ нашумевшей картины для культурной общественности Нью-Йорка. На показе побывал корреспондент Русской службы «Голоса Америки».

Франек (Ирениуш Чоп) после двадцатилетнего отстутствия приезжает из Америки навестить своего брата Юзека (Мацей Штур), живущего в небольшом городке недалеко от восточной границы. Жизнь у Юзека несладкая. Жена с ребенком сбежала из дома, односельчане его ненавидят и терроризируют. В чем же дело?

Оказывается, Юзек пытается в одиночку восстановить разрушенное еврейское кладбище. И, что не менее важно, – восстановить ход страшных событий начала войны, когда еврейская община этого местечка сгинула без следа. По общепринятой версии, всех здешних евреев эсэсовцы увезли в концлагерь. Но Юзек с помощью приехавшего брата докапывается до истины. Евреев убили не немцы, а свои, соседи, поляки-односельчане, в том числе их отец, один из инициаторов зверского погрома.

Как подчеркнул в письменном заявлении режиссер Владислав Пасиковски, «эта темная страница нашей истории еще никогда не становилась темой фильма. Он (фильм) рассказывает про обычных людей, далеких от политики, про их порядочность и подлость, про их правдивость и лживость. У нас всегда есть выбор в жизни. Этот фильм о том, как разные люди делают свой выбор».

54-летний Владислав Пасиковски – один из самых известных современных польских режиссеров. Его криминальные триллеры «Псы» и «Псы-2» стали зрительскими фаворитами. Он поставил на польском ТВ сериал «Мент», признанный критиками лучшим в своем жанре. Пасиковски выступил соавтором сценария фильма Анджея Вайды «Катынь». Как сообщается в пресс-релизе, в настоящее время Пасиковски находится в Вашингтоне на съемках своего нового фильма «Джек Стронг».

В дискуссии, состоявшейся после просмотра в JCC, приняли участие продюсер фильма Дариуш Яблонски, а также ряд экспертов по польской истории.

Дариуш Яблонски – один из ведущих независимых продюсеров в польском кино. Выпускник Киноакадемии в Лодзи, он работал с Кшиштофом Кеслевским и Филипом Байоном. Президент Польской академии кино. Известен как режиссер документального фильма «Фотолюбитель» о гетто Лодзи, получившего множество фестивальных наград.

«Тема расчета с тяжелым прошлым очень близка моему сердцу, – сказал «Голосу Америки» Дариуш Яблонски. – Я предвидел трудности с финансированием. Нации трудно примириться с таким прошлым. Многие предпочли бы все это забыть. Мало кто спорит с фактами. Но логика отказа такова: фильм может ударить по репутации польской нации. Чтобы уговорить некоторых людей финансировать проект, потребовалось семь лет. Я знал, что табу нарушать крайне болезненно. Но меня порадовала реакция молодых поляков, которые говорили, посмотрев фильм: это то, что нам всем нужно, чтобы очиститься».

«Этот фильм игровой, но основан на реальных трагических событиях, произошедших в Едвабне и двух десятках других польских городков в годы второй мировой войны, – подчеркнула в ходе дискуссии киновед Анетт Инсдорф, профессор Колумбийского университета, автор книг о Франсуа Трюффо и Кшиштофе Кеслевском. – Я напомню, что впервые расправа поляков с евреями была документально описана в всколыхнувшей всю Польшу книге Яна Томаша Гросса (речь идет о книге этого американского историка «Соседи. История уничтожения еврейского местечка», опубликованной в 2001 году. – О.С.). «Последствия» продолжают ту же тему, но на новом эмоциональном уровне».

«По жанру этот фильм – триллер, и одно это о многом говорит, – отметил Майкл Стайнлауф, эксперт по еврейской истории из колледжа Гратц (Пенсильвания). – Во-первых, о том, что режиссер и продюсеры позиционируют свое детище как продукт массовой культуры. Во-вторых, фильм уже посмотрели в Польше 320 тысяч зрителей кинотеатров и еще больше посмотрят, когда его покажут по ТВ. А на видеодисках продано больше ста тысяч экземпляров, что тоже очень много для Польши. В-третьих, от такого заряженного эмоциями зрелища трудно отмахнуться».

Известный кинокритик Джим Хоберман в газете The New York Times отмечает, что польский триллер напомнил ему американские вестерны, в которых круговая порука и осознание общей вины превращает жителей отдаленных поселков в злодеев и убийц.

«В создании ауры кошмара фильм Пасиковски ближе к «Ребенку Розмари» Романа Полански, нежели к «Во тьме» Агнешки Холланд или «Списку Шиндлера» Стивена Спилберга», - пишет на сайте Slant Magazine обозреватель Эла Биттенкурт. Она обращает внимание на характерные особенности жанра хоррора и триллера, когда озверевшие сельчане, нападающие на братьев, напоминают сборище зомби, а мистическая старуха, выходящая в кульминационный момент из лесной чащи, – ведьму из пьесы Шекспира.

«Фильм Пасиковски вписывается в сложный контекст общенациональных дискуссий об участии поляков в Холокосте, об антисемитизме в стране в прошлом и в настоящем, – сказал Дариуш Стола, профессор-историк из Академии наук Польши. – Кое-кто пытается доказать, что в еврейских погромах участвовали все польские жители того или иного городка или деревни. Это неправда. В насилии принимало участие меньшинство жителей. С другой стороны, множество поляков с риском для жизни спасали евреев. Не случайно самое большое число Праведников мира, признаваемых центром Яд ва-Шем, совершали свои благие деяния именно в Польше. Одновременно, как это ярко показано в фильме, некоторые свидетели погромов предпочитали хранить молчание на долгие годы. Этот фильм – наш очередной тест на гуманизм. Вопрос, адресуемый каждому из нас: как бы я поступил в таких обстоятельствах?».

«Это наша ко-продукция с Голландией, Словакией и Россией, – сказал «Голосу Америки» Дариуш Яблонски. – В самой Польше найти достаточно средств для финансирования оказалось невозможно. За три месяца до начала съемок я начал лихорадочно звонить своим друзьям за границу. Позвонил в Москву продюсеру Артему Васильеву, главе компании Metrafilms. Он мой близкий друг. За один день он прочитал сценарий и подтвердил свое участие в проекте. Мы получили финансовую помощь от Кинофонда России. Скорее всего, где-то в декабре фильм будет показан в России. Мы с Артемом придерживаемся одного мнения, что такой фильм важен и для Польши, и для России, где тоже хватает темных пятен в истории.

Как сообщается, картину поддержали министр культуры Польши Богдан Здроевски и режиссер Анджей Вайда. Британское издание The Jewish Chronicle процитировало Вайду: «Я очень рад, что такой фильм снят в Польше».

По словам Яблонски, католическая церковь Польши никак публично не реагирует на фильм, храня полное молчание. «Мы можем только догадываться об их отношении к фильму», – заметил продюсер.
________________
Олег Сулькин

Журналист, кинокритик, корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Нью-Йорке.
Comments 
3rd-Nov-2013 12:04 pm
Спасибо!
This page was loaded Mar 29th 2024, 4:56 am GMT.