Дмитрий Беломестнов
Трибунал в Гамбурге указал отпустить "Арктик Санрайз" 
22nd-Nov-2013 11:15 pm
Трибунал в Гамбурге указал отпустить "Арктик Санрайз"

bbc.co.uk
22.11.2013


Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге потребовал от России освободить судно "Арктик Санрайз" и всех задержанных активистов "Гринпис".

По решению трибунала, такая возможность должна быть предоставлена после внесения Нидерландами залога в размере 3,6 млн евро (5 млн долларов).

"После внесения залога судно и все, кто был на борту, должны получить возможность немедленно покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

МИД России пообещал изучить решение трибунала. При этом в ведомстве подчеркнули, что юрисдикция суда не распространяется на уголовное дело, возбужденное против активистов "Гринпис".

Согласно решению суда, до 2 декабря Россия и Нидерланды должны отчитаться трибуналу о принятых мерах.

Также трибунал выразил сожаление, что на слушаниях не было представителей России.

Решение на голосовании поддержали 19 из 21 судьи. Представители России и Украины проголосовали против.

Директор "Гринпис" Куми Найду приветствовал решение трибунала. "Мы рассчитываем, что Россия, которая в прошлом выполняла решения nрибунала в ее пользу, и на этот раз проявит уважение к международному праву", - цитирует его слова сайт организации.

Активисты "Гринпис" попытались 18 сентября подняться на буровую платформу "Газпрома" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Все они были задержаны российскими пограничниками, которые с вертолета высадились на борт судна "Арктик Санрайз".

Ранее в пятницу суды в Санкт-Петербурге приняли решение выпустить под залог всех задержанных активистов, кроме радиста Колина Рассела.
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:35 am GMT.