Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
29th-Nov-2013 11:58 am - Литвиненко снабжал британскую разведку сведениями о "ближайшем соратнике Путина" Сергее Иванове
Экс-агент ФСБ Литвиненко снабжал британскую разведку сведениями о "ближайшем соратнике Путина"

newsru.com
29.11.2013


В Королевском суде Лондона в пятницу пройдут очередные слушания по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием, анонсирует официальный сайт, посвященный этому расследованию. Заседание будет публичным - в сообщении приглашают представителей прессы и просто всех желающих.

При этом буквально накануне стало известно, что британские власти добились полной секретности для следственных материалов по делу Литвиненко. Предать огласке часть материалов намеревался коронер Роберт Оуэн, считая, что это поможет сделать разбирательство "справедливым и серьезным", писала The Guardian.

Публичного расследования добивается вдова Александра Литвиненко Марина. Ее представители назвали решение британских властей отказать в этом "полным неуважением" к ее позиции, передает ИТАР-ТАСС.

Обстоятельства гибели Литвиненко в Лондоне в 2006 году до сих пор не установлены и вызывают споры. На коронерских слушаниях юрист вдовы объявил, что на момент смерти экс-агент ФСБ сотрудничал со спецслужбами Великобритании и Испании. Обнародование следственных документов, как считают, помогло бы, в частности, пролить свет на связь Литвиненко с британской внешней разведкой MI6.

Литвиненко снабжал MI6 сведениями о "близком соратнике Путина"

Эксклюзивными деталями этого сотрудничества поделилась в пятницу газета The Independent. По ее данным, Литвиненко снабжал британских агентов сведениями об одном из "ближайших соратников" Владимира Путина Сергее Иванове.

Газета пишет, что спецслужбы передали Литвиненко секретный отчет МИДа в Лондоне о визите Иванова в 2000 году. Тогда он был секретарем Совета безопасности РФ (сейчас возглавляет кремлевскую администрацию). Во время той поездки Иванов проводил закрытые переговоры с представителями британских спецслужб в резиденции премьера правительстве, правительстве и министерстве обороны. Александра Литвиненко просили сделать "экспертный анализ" по этому отчету, говорится в статье.

Друг Литвиненко, российско-американский историк Юрий Фельштинский, написавший в соавторстве с ним книгу "ФСБ взрывает Россию", упоминает эту историю в обновленном издании книги. Он пишет: "Среди множества документов, которые Александр передал мне в Лондоне в начале 2003 года, был один, который показывает, насколько тесно он сотрудничал с MI6. Он относится к визиту в Лондон генерала КГБ-ФСБ Сергея Иванова. Этот секретный четырехстраничный документ о визите столь высокого значения был предоставлен ему для экспертного анализа".

Что было в секретном документе

Теперь The Independent получила возможность ознакомиться с этим отчетом британского МИДа. В нем содержатся оценочные высказывания британских официальных лиц о Сергее Иванове и подвергается анализу его позиция по таким темам, как глобальный терроризм, Иран, Китай и НАТО.

Дипломаты отмечали, что по тем вопросам, в которых у Москвы и Лондона существуют разногласия, Иванов "оперировал привычными российскими аргументами". Он не высказал основательных доводов по Ираку и Ирану и не дал поводов считать, что подход к чеченской проблеме изменился, сказано в документе.

На одном из деловых обедов некто Чернов из числа сопровождавших Иванова лиц резко высказался по поводу интернета, заявив, что всемирная Сеть уже через 5-10 лет будет представлять "значительную глобальную угрозу", рассказывают дипломаты в отчете. А позже сам Иванов охарактеризовал российское законодательство в сфере интернета и СМИ как "одно из самых либеральных в мире".

Оценивая самого Иванова, составители документа сообщили, что восприняли его хорошо - он показался серьезным и авторитарным, но не без чувства юмора. Правда, на формальных встречах он проявлял себя суровым и негибким", а его подчиненные были ограничены в свободе высказываний.

Отношения Александра Литвиненко с британской разведкой рассматривались в качестве возможного мотива для убийства, а данный документ представил новые доказательства потенциально тесных связей между ними, пишет газета.

Главным подозреваемым в убийстве экс-офицера ФСБ британские власти считают Андрея Лугового, бывшего сотрудника госохраны, затем предпринимателя, а ныне депутата Госдумы в составе фракции ЛДПР. Луговой вместе с коллегой-бизнесменом Дмитрием Ковтуном (The Independent называет обоих "шпионами") общались с Литвиненко в Лондоне в предполагаемый период отравления. Оба отрицают свою причастность к его гибели.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:15 pm GMT.