Дмитрий Беломестнов
Обращение Комитета 6 мая к спортсменам Олимпиады-2014 в Сочи 
19th-Jan-2014 06:05 pm
Обращение к спортсменам Олимпиады Сочи 2014

19.01.2014

«Комитет 6 мая» публикует обращение к участникам Олимпиады, информирующее спортсменов о репрессиях, происходящих в стране, в частности – о «Деле 6 мая». Многие иностранные граждане (впрочем, как и россияне), пребывают в уверенности, что амнистированы все «узники Болотной», однако факты свидетельствуют об обратном. Просим распространять данное обращение в СМИ, рассылать его иностранным спортсменам и спортивным организациям. Люди имеют право знать правду, чтобы иметь возможность подать свой голос в защиту невиновных.

Уважаемый участник Олимпиады!

К вам обращается общественная правозащитная организация — Комитет «6 мая». Она была создана для объективного и тщательного расследования событий, имевших место 6 мая 2012 года в г. Москве на Болотной площади, и для защиты лиц, подвергшихся уголовному преследованию в связи с указанными событиями по так называемому «Болотному делу».

На самом деле «Болотное дело» – позорная попытка власти подавить всякое инакомыслие в стране. И этот позор совершается на глазах у всей страны, в столице. Люди в России одурманены государственной пропагандой, вот почему нам нужна Ваша поддержка. Мы понимаем, что Вы наверняка сильно загружены подготовкой к Олимпийским играм. Но когда рядом творитсявопиющая несправедливость, у каждого есть право и возможность на это отреагировать.

В феврале 2014 года Вам предстоит принять участие в зимних Олимпийских играх в Сочи. Конечно, Олимпиада – важнейшие событие в спортивной жизни планеты! Участие в ней — величайшая честь для любого спортсмена!

Но мы хотим проинформировать Вас о том, что в современной России Олимпиада, в которую вложены баснословные суммы, выглядит как издевательство над народом – ограбленным и униженным. Страна, где старики, честно проработавшие всю жизнь, часто находятся за гранью нищеты; где бандиты, откупаясь от полицейских, отбирают у них, у этих стариков, квартиры; где в некоторых районах у людей отсутствует самое необходимое: вода и отопление, — не может тратить такие суммы на спортивные состязания. Но люди не только социально не защищены, они не защищены и от судебного произвола. «Болотное дело» служит для этого наиболее наглядной иллюстрацией.

Парламентские выборы 4 декабря 2011 года и президентские выборы 2012 года прошли с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Об этом свидетельствуют массовые акции народного протеста 2011-2012 гг. «Марш миллионов», который состоялся 6 мая 2012 года, – одна из таких акций. Власти искусственно создали препятствие во время подхода многотысячной (примерно 75 тысяч человек) колонны к месту проведения митинга. Было спровоцировано столкновение демонстрантов с полицией. По приказу руководства полицейские осуществили массовые задержания невиновных граждан и жестокое избиение тех, кто попадался под руку. Никто из представителей власти не понес наказания за увечья, нанесенные демонстрантам. Произошло иначе: с конца мая 2012 года начались аресты граждан, участвовавших в мирной, согласованной акции в районе Болотной площади 6 мая 2012 года. Аресты производились практически каждый месяц. Сейчас по « Болотному делу» проходит 16 человек, под судом – 8 из них. 11 человек, несмотря на наличие у некоторых из них серьезных заболеваний и маленьких детей, находятся в СИЗО, 3 человека уже отбывают наказание по суду.

Суд, а вернее сказать, судилище, проходит с грубейшими нарушениями прав подсудимых. Участников процесса перебивают, ограничивают в выступлениях, копии материалов дела подсудимым не выдаются, видеозапись судебного процессазапрещена, доступ слушателей ограничен.

В результате этих нарушений пожилой ученый Сергей Кривов объявил голодовку, которая длилась 65 дней. Все это время он вынужден был участвовать в судебных заседаниях, причем, несмотря на его голодные обмороки, суд отказывался вызывать скорую помощь.

Подсудимый Михаил Косенко признан невменяемым, его ждут ужасы печально известной отечественной карательно-репрессивной психиатрии. Хотя этот человек действительно болен, он полностью вменяем и отвечает за свои поступки. Новый диагноз был поставлен ему лишь в результате ничем не обоснованного обвинения. В прямом доступе есть видеосъемка, которая прямо доказывает, что он не участвовал в приписываемом ему эпизоде.

Все фигуранты «Болотного дела» содержатся в очень плохих условиях, доступ писем ограничен, медицинская помощь оказывается нерегулярно, в камерах грязно и холодно. Люди, судимые за участие в политической акции, содержатся совместно с ворами и убийцами… Во время транспортировки в суд подсудимых держат в тесных холодных боксах, перевозят совместно с больными открытой формой туберкулёза. В конвойных машинах и помещениях суда их бьют сотрудники московского конвойного полка полиции. На обед в дни заседаний – плохо растворимый сухой паёк, при возвращении в следственный изолятор – унизительный обыск с раздеванием. Эти условия мучительны и для здорового человека, что же говорить о больных?

Страдающий болезнью глаз Владимир Акименков, находясь в условиях заключения, существенно потерял зрение.

Артём Савёлов страдает тяжелой неизлечимой формой заикания, но, тем не менее, ему приписывается выкрикивание лозунгов.

Денис Луцкевич, впервые пришедший на митинг, пытался защитить девушку и был жестоко избит полицией. Все эти люди невиновны. И, несмотря на оказываемое давление, они мужественно держатся, не признавая своей вины.

Мы хотим обратить Ваше внимание, что «Болотное дело» — далеко не единственный пример грубого нарушения прав человека в Российской Федерации. Весь мир знает о судьбе участниц группы «Pussy Riot» Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной, которые до амнистии отбывали срок только за песню, спетую в храме, с нелестным упоминанием Владимира Путина.

Осуждена на восемь лет по необоснованному обвинению активистка оппозиционной организации «Другая Россия» Таисия Осипова, у которой тяжелая форма сахарного диабета и маленький ребёнок… Данный список можно продолжать и продолжать.

Уважаемый участник Олимпиады! Вы должны хорошо представлять, в какую страну Вы едете. На словах власти Российской Федерации пытаются доказать, что наша страна является частью мирового сообщества. А на деле? Делайте выводы! Могут ли нормально пройти Олимпийские игры в государстве, где грубо попираются права человека? Мы не предлагаем Вам отказаться от участия в соревнованиях и глубоко уважаем Ваш труд. Мы только предлагаем Вам проявить солидарность с невиновными, надев значки с надписью «Свободу узникам 6-го мая» или выбрать иную форму, чтобы выразить свою солидарность с жертвами авторитарного режима. О возможных способах поддержать узников по «делу 6 мая» можно узнать на нашем сайте 6 may.org.

Выразите свой протест против произвола! Страна, находящаяся на грани диктатуры, нуждается в Вашей солидарности.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 3:08 pm GMT.